Автомобилисты хватаются за сердце: днепрян заставят платить налог за свои машины

В Украине до 1 февраля должны опубликовать полный список автомобилей, за которые придется заплатить транспортный налог. Сколько придется заплатить днепрянам за своего железного коня и какие автомобили попадают под транспортный налог.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Министерство развития экономики,
торговли и сельского хозяйства Украины".

В Украине до 1 февраля 2021 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликует список моделей машин, попадают под транспортный налог. Размер налога составит 25 тыс. грн.

Кто будет платить

Согласно Налоговому кодексу, налог будут вынуждены оплатить владельцы тех автомобилей, которые соответствуют таким требованиям:

  • стоимость составляет от 375 минималок (2,2 млн грн);
  • возраст не превышает 5 лет.

Что будет, если не заплатить налог

В случае неоплаты в течение 60 дней, на сумму налога будет накладываться пеня. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу, после 90 дней – 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Как сообщается, пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее уже не получится. Более того, налоговики имеют право забрать автомобиль, продать его, а уже из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику автомобиля. Но как отмечают в министерстве, такое происходит довольно редко и после налогового залога, владельцы автомобилей сразу оплачивают долг.

Читайте также: И пусть весь мир подождет: в Днепре водители устроили драку прямо на проезжей части (Видео)