Ажиотаж не утихает: полиция не успевает задерживать сталкеров

Люди продолжают рваться в "зону отчуждения". Иногда даже незаконно. Полиция уже задержала 151 сталкера.

В течение прошлого года Национальная полиция составила 836 протоколов в связи с нарушениями требований режима радиационной безопасности в Чернобыльской зоне. За первые 5 месяцев текущего года таких правонарушений было зафиксировано 151.

16

Об этом сообщил начальник Департамента информационно-аналитической поддержки Нацполиции Александр Клинг.

В течение прошлого года Национальная полиция составила 836 протоколов о нарушении требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению по статье 46-1 Админкодекса. Годом ранее, в 2017-м, таких нарушений было зафиксировано 954, в 2016-м - 606, а в 2015-м - 529.

За первые 5 месяцев текущего года таких правонарушений было зафиксировано 151.

Напомним, автор и создатель признанного критиками одним из лучших телевизионных сериалов текущего года «Чернобыль» Крейг Мейзин попросил туристов, путешествующих в Припять, и ее окрестности, относиться к местности с «уважением ко всем, кто пострадал и стал жертвой» трагедии.

Напомним, ранее мы писали: Герои и их прототипы: как выглядели настоящие герои сериала «Чернобыль» (Фото) Чернобыль позднего «совка». Зона отчуждения через несколько лет после взрыва (Фото)