Бердянск, Мелекино и Железный Порт: в сети сравнили известные курорты Азовского и Черного морей

Морские курорты в рамках Украины на первый взгляд похожи друг на друга, но при этом могут существенно отличаться по формату отдыха, природным условиям и ряду других показателей. Эксперты медиа-проекта «Старый Азов» продемонстрировали это на примере Железного Порта, Бердянска и Мелекино, сравнив особенности рекреаций по разным критериям, важным для туристов при выборе места отдыха, сообщает Мой Харьков.

Так, Бердянск в Запорожской области, Мелекино в Донецкой и Железный Порт на Херсонщине сравнили по таким характеристикам, как географическое положение и экология, особенности моря и пляжей, выбор жилья, инфраструктура и развлечений, популярные экскурсионные направления, а также разобрались в особенностях проезда на каждый из курортов.

Эксперты пришли к выводу, что на протяжении лета на всех трех курортах складываются оптимальные погодные условия для пляжного отдыха: везде лето малодождливое и жаркое.

При этом с точки зрения экологии выигрывает Железный Порт, расположенный рядом с Черноморским биосферным заповедником, Тендровской косой и единственным в Европе необитаемым островом Джарылгач.

Остров Джарылгач

В Бердянске есть несколько серьезных факторов загрязнения окружающей среды — например, крупный морской порт и развитая транспортная система. Но при этом это единственный из этой тройки курортов полноценный город с множеством развлечений, кафе, ресторанами, супермаркетами и эффектной набережной.

А малоизвестное Мелекино, хоть и находится неподалеку от Белосарайской косы с ее орнитологическим заповедником и практически не пострадало в 2021 году от медуз, но всего в 15 км от поселка расположен промышленный горолд Мариуполь, и такое соседство наносит урон экологии.

На всех трех курортах просторные песчаные пляжи и море с пологим песчаным дном и плавным заглублением. Это создает хорошие условия для отдыха всей семьей. В то же время для Железного Порта характерен апвеллинг – явление, при котором температура морской воды может резко и сильно снижаться из-за проникающих в прибрежные воды холодных потоков воды из морских глубин. Для отдыхающих с детьми это может оказаться проблемой.

Мелекино

Выбор жилья максимально большой и разнообразный в Бердянске и на Бердянской косе, но сточки зрения ценовой политики — это самый дорогой курорт.

За последние годы значительно расширился номерной фонд Железного Порта, появилось много современных объектов с комфортными условиями отдыха, что позволяет выбрать жилье по своим требованиям и возможностям. Верхняя ценовая планка на номер со всеми удобствами на курорте достигает порядка 1500 гривен с человека в сутки.

Самый недорогой отдых и скромный выбор жилья предлагает Мелекино - до 600 гривен с человека за номер с удобствами. Но отметим, что везде представлены бюджетные варианты в частном секторе, где можно остановится в среднем за 100 гривен с человека в сутки.

Курортная инфраструктура лучше всего развита в Бердянске – все-таки это довольно крупный город. Более проигрышно в этом смысле выглядит Мелекино – небольшое село. Которое только развивается в качестве курорта. Но в целом, минимум всего необходимого, включая магазины, аптеки и банкоматы, есть везде.

Сфера развлечений также максимально полно раскрыта в Бердянске, где есть аквапарк, дельфинарий, зоопарк, парк динозавров и др. Интересен город и с позиции культурного туризма: здесь есть набережная с множеством оригинальных скульптур, несколько музеев, старые маяки и красивые природные локации – заказник в оголовке Бердянской косы, острова Большой и Малый Дзендзик, озера и лиманы с лечебными грязями.

Популярности Железному Порту придают два аквапарка – маленький на пляже и большой аквапарк «Акваленд». Также курорт славится как самый молодежный и тусовочный благодаря обилию ночных клубов и дискотек. Кроме того, неподалёку от Железки находится термальный источник и остров Джарылгач, которые можно посетить самостоятельно или с экскурсией. 

горячий ключ

А вот Мелекино подходит для любителей тихого и спокойного отдыха. Курорт самый скромный по развлечениям, которые представлены в основном стандартными пляжными аттракционами, но при желании можно посетить красивые природные локации в окрестностях – Белосарайскую косу, Приазовский цапельник, хвойный бор «Сосновые культуры».

На общественном транспорте удобнее всего добираться в Бердянск, где хорошо налажено и автобусное, и железнодорожное сообщение с многими городами. На других курортах железной дороги нет, и добираться в Железный Порти и Мелекино придется с пересадкой. При этом в направлении Железного Порта курсируют частные сезонные перевозчики, чем не может похвастаться Мелекино.  

Таким образом, при подробном рассмотрении очевидно, что каждый из данных курортов по-своему хорош и в большей или меньшей степени подходит для разных категорий отдыхающих.