Без ограничений для матерей и беременных: украинка изменила правила конкурса красоты "Мисс Вселенная"

Международный конкурс красоты "Мисс Вселенная" изменил правила участия в соревновании. Оргкомитет снял целый ряд ограничений. Об этом сообщила "Мисс Украина Вселенная"-2022 Виктория Апанасенко в своем Instagram, передает Днепровская панорама

Начиная с 72-го конкурса «Мисс Вселенная» и ведущих к нему национальных предыдущих соревнований женщины, состоящие или состоящие в браке, а также женщины, беременные или имеющие детей, смогут участвовать в соревнованиях. То есть Мисс Вселенная снимает почти все ограничения, которые могли помешать девушке осуществить ее мечту. Я считаю, что это просто невероятная новость! Каждая девушка имеет право участвовать в конкурсе красоты и донести свой месседж мира! Наши мамочки вообще имеют супер силу и оставлять их возможности участия из-за устаревших норм нельзя! Ведь Мисс Вселенная - это не о красоте, дефиле и платьях! Это о силе женщины, о поддержке девушек во всем мире и о возможности сделать жизнь лучше, — пишет Виктория Апанасенко. 

Отметим, что за всю историю конкурса, существующую с 1952 года, за титул могли тягаться только конкурсантки, которые не имели детей и не были замужем. Однако с 2023 года в конкурсе смогут принимать участие беременные, матери, а также замужние или разведенные женщины.

В 2018 году Дидусенко победила в конкурсе "Мисс Украина". Однако уже через несколько дней девушку лишили титула из-за «ложной информации о семейном положении». Жюри узнали, что она была замужем и имела сына, что запрещено правилами. По словам Дидусенко, потеряв титул, она претерпела унижения.

Мне говорили: «Она родила ребенка в 19 лет и развелась. Неправильно ставить в пример кого-нибудь, как она. Моим первым желанием тогда было просто уйти от этого позора. Спрятаться, забыть, начать жизнь с нуля. Не мое личное оскорбление, а мой сын, мое главное достижение и моя гордость, стали причиной того, что я тогда не убежала. Это стало отправной точкой моей четырехлетней борьбы, – сказала она.

Позже Дидусенко запустила глобальную правозащитную инициативу Right To Be A Mother. Девушка преследовала цель изменить правила четырех крупнейших в мире конкурсов красоты: «Мисс Мира», «Мисс Вселенная», «Мисс Земля» и «Мисс Интернешнл». Она проводила одиночные пикеты перед офисом "Мисс Мира" в Лондоне, выступала с обращениями. За это время Дидусенко получила поддержку правозащитниц и лидеров.

В конце августа 2022 года оргкомитет «Мисс Вселенная» снял ограничения по семейному статусу конкурсанток.

Читайте также: На конкурсе "Мисс Вселенная-2022" представит Украину модель и волонтер Виктория Апанасенко