Без COVID-сертификата на маршрутку не пустят: сразу два "красных" региона вводят ограничения на внутриобластной транспорт, что ждет днепрян

С 25 октября "красная" Запорожская область усилит карантинные ограничения в транспорте. Так, невакцинированные не смогут попасть на автобус, маршрутку, или электричку. Аналогичные ограничения рассматривает Ровенская область, которая вскоре перейдет в "красную зону". Ждать ли днепрянам новых ограничений, - выяснял корреспондент Днепровской Панорамы.

Сообщается, что Запорожская областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС ввела ограничения на внутриобластные перевозки. Областные власти обязали перевозчиков принять меры для 100% вакцинации водителей на регулярных и нерегулярных перевозках. На внутриобластных автобусных и железнодорожных рейсах также вводят требования к пассажирам. Попасть в автобус или поезд смогут только пассажиры, которые смогут предоставить:

  • отрицательный ПЦР-тест;
  • отрицательный экспресс-тест на антиген;
  • сертификат вакцинации;
  • справку о выздоровлении от коронавируса.

В свою очередь Ровенская область перейдет в "красную зону" адаптивного карантина с 26 октября. В Ровенской ОГА не исключают введение ограничений на внутриобластные поездки. По словам начальника управления инфраструктуры ОГА Федора Мисюры, ограничения на внутриобластные автобусные маршруты могут быть аналогичны тем, которые внедрил Кабмин. В частности, - наличие у водителей и пассажиров COVID-сертификатов или отрицательного теста на COVID-19.

Что ждет днепрян

В Днепре, пока ещё действуют "старые" карантинные требования. Пассажирам достаточно находиться в маске на все время поездки, а количество пассажиров в салоне транспорта не должно превышать количество "сидячих" мест. Тем не менее, меры для предотвращения роста заболеваемости могут быть жестче. Как сообщил глава департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев, в случае ухудшения эпидситуации, есть вероятность введения пропускного режима.

«При ухудшении ситуации с COVID-19, мы будем рассматривать дополнительные ограничения. Это может быть и уменьшение времени льготного пользования транспортом. Не исключаем и возможность введения пропускного режима. В частности, - посадка в транспорт только при наличии COVID-сертификата. Сейчас мы этого пока не вводим. Будем наблюдать тенденцию по заболеваемости», — объяснил Игорь Маковцев.

Новости Днепра