Без политических воззваний: мэр Днепра Филатов напомнил депутатам, чем должно заниматься местное самоуправление (Видео)

Городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что является противником принятия в сессионном зале разного рода политических воззваний к центральной власти. Такие решения градоначальник назвал автономистскими и напомнил: городские депутаты должны решать проблемы территориальной громады.

«Я неоднократно говорил, что не хотел бы, чтобы мы в этом зале обращались к президенту, Кабинету Министров, Верховной Раде. Не потому, что не получается. Я считаю, что в этом зале должны приниматься решения, которые касаются непосредственно территориальной громады. Какие-то политические решения – я категорически против. Они, по сути, являются автономистскими. Мы должны думать о городе, о территориальной громаде», – сказал мэр Днепра во время 39-й очередной сессии горсовета.

Борис Филатов также добавил, что не видит смысла повторять практику коллег из других украинских городов, которые принимают обращения к центральной власти с требованием, среди прочего, запретить на законодательном уровне пропаганду гомосексуализма.

«Давайте не уподобляться другим городским советам в нашей стране. Мы смотрели, как кто-то осуждал «прорыв» Саакашвили, кто-то осуждал, что его поймали на границе. Но это – не задача местного самоуправления. Ивано-франковские депутаты борются с геями. Где мы, а где геи? Может, кто-то в зале имеет к этому отношение, но это не наши задачи. Давайте решать проблемы города – прикладные задачи», – отметил глава Днепра.

Источник - Униан