Без сосисок и газировки: в Минздраве предложили новые нормы питания в школах

Минздрав представил на обсуждение проект постановления Кабмина о новых нормах и порядке организации питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха.

Об этом Днепровская панорама узнала на официальном сайте профильного ведомства.

Как отметил замминистра здравоохранения Виктора Ляшко, мировая тенденция говорит о том, что дети стали есть больше вредной пищи и меньше двигаться, поэтому необходимо сделать детское питание разнообразным и полезным.

По словам Главного санитарного врача Украины, на законодательном уровне впервые будет урегулирован вопрос питания детей с особыми диетическими потребностями, такими как сахарный диабет, непереносимость глютена, лактозы и тому подобное.

Проект постановления предусматривает запрет на покупку, реализацию и предложение детям технологически обработанных мясных и рыбных блюд, к примеру, колбас, сосисок и замороженных полуфабрикатов, а также сладкой газировки. Ограничивается также суточное количество соли, сахара, мучных и кондитерских изделий, жиров.

Кроме того, Минздрав предлагает предоставлять учебным заведениям и детским учреждениям оздоровления возможность самим выбирать более удобную и подходящую для них форму предоставления детям питания. Они могут готовить еду своими силами или, к примеру, заказать услуги кейтеринга, сдавая пищеблок в аренду.

Читайте также Проверят каждого: ПриватБанк и Ощадбанк обратились к клиентам.