Без туалетов и спортзалов: как учатся дети в области

169 школ Днепра полностью готовы к новому учебному году. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В нынешнем году после соответствующих проверок мы планировали выдать паспорта готовности 946 учебным заведениям области, но на данный момент только 870 школ их получили», - сообщил и. о. начальника ГУ государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Ряд школ имеют недочеты. Это некачественное устаревшее оборудование, несоблюдение санитарных норм, несоответствующие условия для проведения учебного процесса. Например, в области есть школы, в которых отсутствует теплая вода или же санузлы. В некоторых школах нет столовых (питание привозное), спортзалов или же дети вынуждены обучаться в помещениях, где много лет не проводились ремонты.

Эксперт также добавил, что главными «контролерами» в школах по-прежнему остаются родители. «Мы всегда реагируем на любые обращения. Чаще всего нам жалуются на некачественное питание и плохое состояние классов», - сообщил он. Андрей Кондратьев добавил, что если родителей не устраивает меню в столовых, его можно изменить. А с жалобами и предложениями относительно нарушений в городских и областных школах можно обращаться в ГУ «Держпродспоживслужба» или же заполнить заявку на сайте ведомства.

Оксана Юрченко