«Безопасная школа» и «Безопасный город»: как Днепр внедряет цифровые технологии

В Днепре прошел форум по реализации проектов в сфере цифрового развития «Днепропетровщина - лидер Украины по цифровым перевоплощениям». Организовала мероприятие Днепропетровская областная государственная администрация, Днепровский городской совет также присоединился и показал представителям территориальных общин Днепропетровщины свои достижения.

Так, участники мероприятия побывали в учебно-воспитательном комплексе № 148 «Планета счастья» и увидели на примере, как работает система «Безопасная школа». Им продемонстрировали, как работает охранная и пожарная сигнализация. На вызов охраны оперативная группа приехала в течение пяти минут. А при срабатывании пожарной сигнализации сработал громкоговоритель с инструкциями, как действовать работникам школы и ученикам, автоматически открылись турникеты.  

Снимок2

«В Днепре около 80 учебных заведений оборудованы системой «Безопасная школа». Вообще «Безопасная школа» - это целый комплекс, включающий видеонаблюдение, систему контроля доступа, пожарную охрану. Во время учебного процесса, конечно, эта система обеспечивает контроль и безопасность учащихся. А во время каникул «Безопасная школа» противодействует вандализму и попыткам завладения коммунальным имуществом», - рассказал директор коммунального предприятия «Безопасная и инновационная школа» Днепровского горсовета Андрей Калашников.

После этого участники мероприятия переместились в Ситуационный центр, который находится в Днепровском городском совете. Здесь участникам мероприятия продемонстрировали, как работает система «Безопасный город». Кстати, видео с камер наблюдения в школах также транслируется в режиме реального времени в ситуационные центры.

«Сегодняшнее мероприятие было организовано Днепропетровской областной государственной администрацией. Днепр присоединился, ведь наш город - город новых технологий и внедрения новых электронных сервисов. Поэтому мы охотно делимся опытом с коллегами из территориальных общин нашего региона. Мы предоставили нашим гостям доступ к нашим бесплатным электронным сервисам, ведь над многими из них работают волонтеры. Также показали на примере проекты «Безопасная школа» и «Безопасный город», - отметила директор департамента информационных технологий Алена Чуева.

Снимок3

Сергей Каплоухий приехал на форум из Кривого Рога. Говорит, что увиденные электронные сервисы его приятно поразили.

«В нашем городе также есть Ситуационный центр, работает программа «Безопасная школа». Цель у них одна и та же, что и у вас в Днепре, но реализация немного другая. Увидел немало интересного. Понравилось программное обеспечение, возможно такое мы будем рассматривать для реализации в нашем городе. Будем сотрудничать с Днепром в этом направлении», - рассказал заместитель начальника управления информационно-коммуникационных технологий исполкома Криворожского городского совета Сергей Каплоухий.

На мероприятии также присутствовала и представительница Министерства цифровой трансформации Украины, которая положительно оценила работу Днепровского городского совета в направлении цифрового развития.

«С Днепровским городским советом мы работаем уже не первый год, но, к сожалению, до этого я видела проекты только на бумаге. И очень хотелось посмотреть, как это происходит вживую. Сегодня я была очень приятно удивлена: проекты не только на уровне подписанных договоров, а это живые, реальные программы, которые качественно работают. Одним словом: респект! Пример Днепра я всегда привожу другим территориальным общинам», - сказала руководитель экспертной группы отраслевых и региональных программ информатизации Министерства цифровой трансформации Украины Татьяна Третьякова.