Безопасность детей: в Украине защитят школы от нападений

Кабмин утвердил план мероприятий по реализации Декларации о безопасности школ, которая должна защитить детей и преподавателей во время учебного процесса. Об этом информирует Правительственный портал, передает Днепровская Панорама.

Сообщается, что этот план создаст условия для обеспечения права на образование и формирование безопасной образовательной среды для участников образовательного процесса. Кроме того, он актуален для Украины в условиях российской агрессии на Донбассе.

"В 2019 году Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ и стала сотой страной, которая поддержала положения этого документа. Декларация содержит ряд обязательств для предупреждения и реагирования на нападения на учебные заведения и их использования в военных целях в условиях вооруженного конфликта. Спасибо коллегам из Кабинета Министров за поддержку плана мероприятий по реализации Декларации. Эти меры будут способствовать преодолению негативных последствий в обеспечении прав детей на образование", - отметил Министр образования и науки Сергей Шкарлет.

План мероприятий по реализации Декларации о безопасности школ предусматривает:

  • Обеспечение системности подходов к защите образования в условиях вооруженного конфликта;
  • Обеспечение защиты учебных заведений от нападений и их восстановления в случае повреждения;
  • Создание системы мониторинга нападений на учреждения образования;
  • Внедрение в образовательную политику чувствительных к конфликтам инструментов;
  • Обеспечение непрерывности обучения;
  • Обеспечение информационной поддержки внедрения положений Декларации.
Previously in this topic: