Безопасность на дорогах и тротуарах: какие условия создают в Днепре

В Днепре создают необходимые условия для безопасности водителей и пешеходов. Типичный проект того, как должно быть организовано пешеходное и парковочное пространство, представители Днепровского городского совета продемонстрировали на примере улицы Воскресенской возле дома 21-А.

IMG_2234

Заместитель директора КП «Транспортная инфраструктура города» Дмитрий Омельченко говорит, что раньше хаотические парковки здесь создавали проблемы:

«На этой улице автомобилисты часто оставляли транспортные средства на тротуарах, нарушая правила дорожного движения и создавая препятствия для передвижения пешеходов. Теперь же эта проблема решена: здесь выделена парковочная зона, нанесена соответствующая разметка, в частности здесь есть разметка 1.10 а, которая говорит о том, что в этом месте нельзя даже останавливаться, не говоря уже о том, чтобы оставлять автомобиль. Также мы механически отделили пешеходную зону антипарковочными столбиками».

IMG_2227

Со своей стороны главный специалист-инспектор по парковке отдела контроля за стоянкой и остановкой инспекции по контролю за парковкой Днепровского городского совета Константин Михно перечислил положительные последствия такого упорядочения городского пространства:

«Здесь увеличилась пропускная способность проезжей части и уменьшилось количество случаев хаотического паркования. Водители стали обращать внимание на то, где необходимо оставить транспортное средство, и паркуются в основном по правилам. Это влияет и на безопасность пешеходов, ведь разметка не позволяет останавливаться автомобилям ближе 10 метров до пешеходного перехода».