Бюджет участия: медиа-пространство вместо библиотеки

Проект библиотеки-филиала №6 ДМКЗКЦСПБ не так давно победил в "Бюджете участия" в Днепре.

Его реализацию поддержало 317 горожан. 

В скором времени один из залов библиотеки превратят в модернизированное свободное пространство в течение 2018 года.

В проект "SmartBookRoom на Криворізькій" включено создание и оборудование медиа-пространства для посетителей всех возрастов. 

Для большего удобства предполагается покупка комфортной мебели и техники (компьютеров, плазменного телевизора и видеокамеры).

Наталья Борисова, ведущий библиотекарь и автор проекта, поделилась, что на написание проекта ее натолкнула сама молодежь.

По словам специалиста, юные читатели заинтересованы в его осуществлении, ведь для реализации их творческих идей им нужна современная интерактивная студия.

Ребята уже активно снимают видеообзоры книг и делятся друг с другом историями жизни известных писателей.

Помимо этого, уже на данном этапе в библиотеке проводятся мастер-классы, презентации и тренинги. Еженедельно чередуют показы мультиков и кинофильмов.

По словам автора, создание подобного современного пространства крайне необходимо, тем более, что библиотека находится в районе "Южного машиностроительного завода", на первом этаже рабочего общежития.

"У большинства его жителей нет доступа к интернету, поэтому дети, проживающие здесь с родителями, после школы "приходят к нам, как домой", - говорят организаторы проекта.

На сегодняшний день в библиотеке есть зона Wi-Fi и только один компьютер.

Наталья считает, что реализация проекта могла бы предоставить и жителям общежития пространство для общения и самообразования, привлечь новых читателей разных возрастов.