Бюджетные миллионы на строительстве днепровского аэропорта освоит скандальный "любимец" "Укравтодора"

В среду, 16 сентября, глава ДнепрОГА Александр Бондаренко заявил о начале строительства аэропорта в Днепре. За подготовительные работы на местности будет отвечать одесская "Автомагистраль-Юг", которая, согласно журналистскому расследованию, фигурирует в тройке "любимчиков" "Укравтодора", которым достаются лакомые инфраструктурные проекты.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте "Наше місто".

Тендер на сумму в 5,6 миллиардов гривен на строительство взлетно-посадочной полосы госпредприятие «Фининпро», которое выступило заказчиком работ, объявило 15 сентября. А уже на следующий день, подозрительно быстро, в Днепре объявили большой старт.

Подготовительные же работы на местности будет проводить одесское ООО «Автомагистраль-Юг», которое стало победителем аукциона. Фирму выбрали среди восьми участников, двое из которых предлагали цену ниже, чем одесситы. Причины отказа участникам торгов не предоставили, что может указывать на вероятное нарушение тендерного законодательства.

Отметим, что одесская фирма вместе с компаниями «Ростдорстрой» и «ОНУР» попала тройку "любимчиков" "Укравтодора" согласно расследованию журналистов программы Bihus.Info. Речь о том, что 85 млрд гривен на тендерах "Укравтодора" фактически достались нескольким крупнейшим компаниям, которые закупали дорожное покрытие по завышенным ценам. К слову, ООО «Автомагистраль-Юг» владеет уставным капиталом всего в 40 тысяч гривен, а ей отдали контракт стоимостью в 12 миллионов.

Читайте также Объяснили на пальцах: аэропорт в Днепре собрались строить по несуществующему проекту (видео).