Ближе к звездам: что приготовил гостям планетарий в Днепре

К сожалению, увидеть звезды в городе практически не реально. Причиной является освещенность улиц, поэтому ночные светила можно увидеть лишь за городом, где свет фонарей не будет мешать. Однако, чтобы посмотреть на небесные тела в Днепре, не надо далеко ехать, для этого просто нужно посетить планетарий. Он, к стати, один из немногих заведений такого типа в Украине.

Планетарий используют не только для проведения "звездного шоу", в нем можно прослушать интереснейший урок для тех кто хочет больше знать про космос. Что можно посмотреть и какие темы для занятий популярны - расскажет Днепровская Панорама.

Работает более 50 лет

Открытие планетария в Днепре состоялось в 1968 году. В те времена учреждение было совершено уникальным, так как совмещало в себе учебную аудиторию, музей и театр. В Украине он стал вторым окном во Вселенную. Для этого было спроектировано и построено специальное помещение.

После открытия планетария удивительной формы с серебристым куполом стало еще одной достопримечательностью Днепра. Куда любили ходить как местные жители, так и гости города.

После долгих 50 лет функционирования в 2018 году планетарию пришлось приостановить сою работу. Чтобы уже в начале 2021-го открыться вновь, полностью обновленным. Теперь в нашем городе есть современный, интерактивный планетарий.

Фото планетария в Днепре


Какие есть программы

Планетарий может посетить каждый. Однако дети до 4 лет не могут посещать Звездную залу. А дети от 4 и до 12 лет должны быть только в сопровождении взрослых, у которых также должны быть билеты.

Солнце - наша живительная звезда

Солнце

Откройте тайны самой близкой к нам звезде и посмотрите доселе неизвестные изображения Солнца в полнометражном фильме.

Время: 22 октября в 17:30, 23 октября в 12:30, 24 октября в 15:00
Цена: от 100 до 250 грн., в воскресенье 200

Виды Вселенной глазами телескопа "Хаббл"

телескоп

Благодаря "Хаббл" нам открылась красота Вселенной в таких деталях и красках, которых человечество не видело раньше. Нас захватывают не только новые знания, которые мы получаем, но и исключительные картины, которые показывает нам этот телескоп.

Время: 21 октября в 15:00
Цена: от 100 до 250 грн.

Полярис, космическая субмарина и тайна полярной ночи

Полярис

Пингвин-путешественник Джеймс Гибернатус и смешной медведь Потап Медведько встречаются на льдах Северного полюса. Они дружат, делятся интересными историями своих местностей и вместе наблюдают за звездами, удивляясь долгим ночам на полюсах Земли. Друзья хотят разгадать эту загадку. Вместе они создают обсерваторию и импровизированный комичный корабль.

Время: 21 октября в 12:00, 22 октября в 15:00, 23-24 октября в 10:00
Цена: от 100 до 250 грн.

Удивительные телескопы: окно во Вселенную

Окно во Вселеную

Во Вселенной нет ничего постоянного и заметить эти изменения можно только с помощью сверхчувствительных телескопов. В программе показано важнейшие аспекты создания астрономической обсерватории и проведения увлекательных наблюдений.

Время: 21 и 23 октября в 17:30
Цена: от 100 до 250 грн.


Астроквест "В звездных лабиринтах"

Астроквест

Блуждая звездными лабиринтами, мы найдем ответ на довольно неожиданные вопросы. Почему Рыба, а не Орион? Кто нам врач? Что и куда мы послали? Почему обидели котиков? ... И на любые другие, которые возникнут в ходе программы.

Время: 22 октября в 19:30, 24 октября в 12:30
Цена: от 100 до 250

Далекие миры

Далекие миры

Ночное небо - взгляд в бесконечность. Может где-то существовать инопланетная жизнь? Ученые исследуют условия, необходимые для жизни, начиная с планет и спутников нашей Солнечной системы и заканчивая недавно открытыми экзопланетами вокруг далеких звезд. Экзопланеты теперь открываются регулярно - миры, которые не только очень далекие, но и удивительные и незнакомые. Каковы шансы найти разумное жизнью в будущем, и как мы можем его обнаружить?

Время: 23 октября в 19:30, 24 октября в 17:30
Цена: от 100 до 200 грн., в воскресенье 200 грн.

Как мы видим: путешествие фотона от зари до глаза

как мы видим

В фильме показан путь небольшого фотона просто в глаза человека, а также раскрыты секреты удачных астрономических наблюдений.

Время: 23 октября в 15:00
Цена: 200 грн.