Большая утрата для Днепра: ушел из жизни легендарный генеральный директор КБ "Южное"

В Днепре стало известно о трагедии. 24 ноября ушел из жизни генеральный директор КБ "Южное" Александр Дегтярев.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения в фейсбук Офиса Президента Украины.

Еще одна потеря. Еще одна боль. Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца - Александра Дегтярева, генерального директора КБ «Южное». Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширять горизонты. - отмечается в сообщении.

Кроме того он был одним из опытных специалистов нашей аэрокосмической отрасли.

Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. Ему удавалось это даже тогда, когда эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды.

Наше государство обязательно восстановит весь свой потенциал. Это - наш долг перед теми, кто видел и боролся за технологическую и современную Украину. И это та самая большая мечта, ради которой жил генеральный директор Конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев. Искренние соболезнования семье, близким и Украине.- говориться в обращении.

Александр Дегтярев участвовал в разработке и модернизации ракетных комплексов с ракетами семейства SS-17, SS-18 и SS-24 (по классификации НАТО), а также проектов по модернизации и коммерческому использованию космических ракетных комплексов семейства «Зенит», «Днепр», ряда космических аппаратов и спутниковых систем. Внес свой вклад в создание ракетно-космических комплексов в международной кооперации – «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр».

При участии Дегтярева налажены контакты КБ со многими мировыми компаниями космического профиля, космическими агентствами многих стран и организациями Европы, США, Египта, Японии, Республики Корея и т. д.

Под руководством Дегтярева КБ «Южное» участвовало в проектах «Циклон-4» и «Антарес» (Таурус-II), «Вега».

Автор около 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов разного назначения, их модернизации и адаптации для решения научных и прикладных задач, 50 изобретений и патентов, которые положены в основу технологии создания конкурентноспособных ракетно-космических комплексов.

Читайте также Днепр скорбит: ушел из жизни талантливый журналист и писатель