Борис Филатов: «Мои двери для героев всегда открыты!» (Фото)

Сегодня Украина отмечает День ликвидатора. И чтит тех, кто участвовал в ликвидации последствий самой большой катастрофы 20-го века – аварии на Чернобыльской АЭС. Городской голова встретился с нашими земляками – участниками тех событий и вручил им благодарности.

img_1653

"Я не хотел бы в этот день говорить с вами суконным, сухим языком протокола. Я очень хорошо помню тот день, когда мой отец пришел с работы и сказал: «Я не знаю, что случилось, но нам нужно уехать…» И мы тогда уехали из города. Люди были в ужасе, шоке. И только совсем недавно я осознал всю глубину подвига тех, кто шагнул в неизвестность, в радиационный котел и спас нас всех", - сказал Борис Филатов.

img_1647

Городской голова вручил благодарности ликвидаторам и подчеркнул, что двери его кабинета всегда открыты для героев.

img_1648

Справка.

В Днепропетровске проживают 6959 лиц, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. В городе действует Комплексная программа социальной защиты этой категории людей. В апреле 2015-го в честь годовщины аварии материальную помощь в размере 1000 гривен получили 1035 человек. 216 человек поправили свое здоровье, на что из городского бюджета было потрачено около миллиона гривен. В честь Дня ликвидатора участники событий получат еще по 950 гривен материальной помощи.

img_1651

img_1657

Татьяна Валигурская