Борис Филатов: партия «Пропозиція» и лидеры местного самоуправления сейчас против закона об игорном бизнесе

Вопрос игорного бизнеса нужно обязательно обсуждать с территориальными общинами. В то же время, уже на протяжении года центральная власть идет только по логике сведения счетов с местным самоуправлением.

Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Для того, чтобы люди на местах могли высказать свое мнение по урегулированию игорного бизнеса, нужен четкий механизм.

«Играют не на Печерских холмах и не на Банковой. Люди делают это в городах. Казино и залы игровых автоматов находятся в территориальных общинах. Наши земляки по всей стране, проиграв деньги, идут в ломбарды сдавать последние вещи. И это происходит именно на местах», — отметил Борис Филатов.

В то же время, местное самоуправление оставили в стороне от этой дискуссии.

«Впрочем, получается так, что все снова решили без местного самоуправления. Например, еще экологический контроль — мы же дышим этой гадостью, но квоты на выбросы распределяют в Киеве, — заключил мэр Днепра и добавил — партия «Пропозиція» и лидеры местного самоуправления, которые в нее входят, сейчас категорически против закона об игорном бизнесе».

Этот законопроект он также назвал откровенно лоббистским.

Вместе с тем, комментируя отзыв постановления о проведении местных выборов 25 октября, Борис Филатов отметил, что такая ситуация говорит прежде всего о качестве действующего "турбо-режима" принятия решений.

«Фактически профильный комитет, те депутаты, которые это готовили, подставили в частности президента. Не знаю, поспешили, или зачем это делают, и они фактически объявили выборы только в областных советах», — сказал Борис Филатов.

Мэр Днепра также подчеркнул: независимо от ситуации лидеры местного самоуправления продолжают системно заниматься делами своих городов:

«В отличие от политиков, мы не сотрясаем воздух, а просто каждый день делаем свое дело».

Зато, вспоминая ход событий за последний год, Борис Филатов заявил о сворачивании децентрализации, сужении прав местного самоуправления и системном давлении на него.