Борис Филатов: впервые за 6 лет город приобрел современные «скорые»

В Днепре появились новые машины скорой помощи, оснащенные качественным современным оборудованием. В этих автомобилях можно оказать неотложную помощь, а не просто довезти пациента до больницы. Сегодня, 8 сентября, мэр Борис Филатов передал ключи от 5 автомобилей медикам. За последние 6 лет это - первое обновление спецавтопарка, профинансированное из городского бюджета.

Транспорт кардинально отличается от того, что покупали раньше, ведь эти «скорые» позволяют спасать человеческие жизни на месте, а не просто отвозить пациентов в больницы.

"Общая стоимость этих машин - 12 500 000 гривен. В следующем году мы планируем приобрести еще 15 «скорых» такого типа, а дальше будем полностью обновлять автопарк. Это около 40 автомобилей", - сообщил Борис Филатов.

Машины переоборудованы украинским производителем на базе Peugeot Boxer и принадлежат к классу «В».

Здесь есть носилки на колесах, дефибриллятор-монитор, сумка-укладка для неотложной помощи, пульсоксиметр и электрокардиограф.

Все оборудование произведено известными компаниями из США, Италии, Швеции, Германии и Японии.

Врачи и водители «скорых» новыми машинами довольны. Говорят: они более маневренные и комфортные, а современное оборудование позволит работать эффективнее.

Автомобили закреплены за пятью центральными подстанциями скорой помощи - Центральной, Индустриальной, Амур-Нижнеднепровский, Новокодацькою и Соборной.

Справка

Ежедневно на линии работают 85 машин «скорой» коммунального предприятия «Автопредприятие санитарного транспорта». Из них 70 автомобилей отправляются на вызовы в городе, а еще 15 - в прилегающие районы. В то же время более половины автопарка составляют УАЗы и ГАЗели. Они работают уже более 10 лет и устарели морально и технически.