Борщ против войны: благодаря Евгению Клопотенко украинское национальное блюдо продают в Грузии (Видео)

Все больше рестораторов по всему миру подключаются к флешмобу #makeborschtnotwar, организованному шеф-поваром Евгением Клопотенко, победителем кулинарного шоу «Мастер-шеф». Украинский борщ продают уже в 15 ресторанах Грузии. Все вырученные средства передают в помощь Украине, передает Днепровская панорама.

Как мы уже сообщали, Евгений Клопотенко онлайн обучает поваров из разных стран мира готовить борщ, высылает им оригинальные рецепты и просит, чтобы вырученные от его продажи средства направляли в помощь Украине. Таким образом к кулинарному флешмобу #makeborschtnotwar подключились многие страны.

А на днях к этой акции присоединились и рестораны Грузии, хотя, казалось бы – борщ не гармонирует с грузинской кухней. Несмотря на то, что пророссийская власть в этой стране не поддерживает Украину, простые люди, которые хорошо помнят ужасы войны 2008 года, - переживают за украинский народ и стараются всячески помочь. Об этом на своей странице в ФБ написал Евгений Клопотенко.

«Мне написали из Гастрономической ассоциации Грузии. По факту просто отчитались: «Твоя идея с борщом и движением #makeborschtnotwar нравится, Грузия поддерживает Украину, призываем наши заведения вводить борщ в меню. Деньги по продажам отправляем на помощь вашей стране, поддерживаем информационно». Грузины таким образом решили показать обиженным россиянам, отрезанным от мировых гастрономических премий, что на самом деле еда должна объединять».

Сейчас борщ продают уже в 15 ресторанах Грузии.

«Видео, которое вы видите в моем сообщении, сняли рестораны Грузии, пишет Евгений Клопотенко. - У меня нет слов, чтобы описать этот поступок. Такое могут делать только нации великой души. Это о тепле, любви и невероятной человечности. С столь мощной поддержкой Украина точно победит!»