Будь в курсе: в Украине выросли штрафы для пешеходов и водителей

16 февраля Верховная Рада приняла в целом проект закона №2695, которым усилила ответственность за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Штрафы возрастут как для водителей, так и для пешеходов. При этом нардепы запретили профилактическую остановку водителей на дорогах.

Об этом сообщает телеграм-канал Карантин Днепр, передает Днепровская панорама.

Минимальный штраф для водителя за нарушение ПДД увеличится до 510 гривен. В частности, на такую сумму будут штрафовать за:

  • непристегнутый ремень;
  • неосветленный номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста.

За побег с места ДТП штраф вырастет до 3,4 тысячи гривен (сейчас 255 грн). Такой же штраф в размере 3,4 тысячи грн вводится за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. 

Незначительно повышается штраф за непредоставление преимущества в движении машинам «скорой», полиции, аварийным службам — до 680 грн. За создание аварийной ситуации будут штрафовать на 1145 грн, а за нарушение, приведшее к ДТП — 850 грн.

Если водитель забыл права – штраф составит 450 грн. А если человек сел за руль не имея прав, оштрафуют на 3,4 тысячи грн.

За вождение в нетрезвом виде будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год.

За повторное нарушение в течение года — 34 тысячи грн. с лишением прав на три года. Если водитель за подобные нарушения попадется в третий раз — штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация авто.

Штраф для пешеходов также возрастет. Так, за переход в неположенном месте смогут оштрафовать на 255 грн. (сейчас 51 грн.).