Будет ли обвал доллара 2020

Многим людям, которые пытаются разобраться в финансах, такие ведущие специалисты отрасли, как Роберт Кийосаки, обещали обвал доллара. Однако определенные новости и события дали повод утверждать, что он уже произойдет в этом, 2020-м году, а не в далеком будущем. Однако перед тем как верить на слово советую проверить все самим.

Девальвация доллара: история 

Прецедентом для бурных обсуждений и опасений стала статья всемирно известного специалиста в области финансов и экономики Стивена Роуча. Там он приводит историю становления доллара как валюты с “неизмеримой привилегией” в 1960-х. Связано это с восстановлением европейской экономики после войны, которая не так ударила по Штатам. Европейцы, конечно же, возмущались, но сделать ничего не могли, а просто терпеливо выжидали момент для отыгрыша. Справился с этим коронавирус, который спровоцировал:

  • Из-за компенсации последствий и расходов в течение пандемии образовался непредвиденный и внушительный дефицит в бюджете. Однако оборот не остановить, поэтому капитал покидает Америку, а заходит в меньших размерах.
  • После пандемии коронавируса люди уже не так охотно прощаются со своими деньгами и тратят все только на самое необходимое. В итоге страдает бизнес, так как не получает достаточной финансовой поддержки и ему становится нечем платить зарплаты. Население же меньше получает, в свою очередь.
  • Только печать новых финансовых средств может спасти ситуацию, однако же она ее и усугубляет, вызывая инфляцию и девальвацию.

Роуч предупреждает, что данные факторы подрывают имидж валюты и провоцируют другие страны выводить ее из своего оборота. Так спустя какое-то время она может потерять свою “неизмеримую привилегию”.

Какие аргументы приводят сторонники обвала американской валюты 

США, вроде, восстановились после кризиса и начали восстанавливать свои позиции, но рост ВВП последних годов желал лучшего. Последний же год вообще перешел в рецессию в 6,5 %. Одним из факторов повышения данного показателя является увеличение процента безработицы.

Итак, появление и рост рецессии и к нему все последствия пандемии провоцируют увеличение эмиссии. Однако, если предаться панике и начать печатать новые средства в усиленном режиме, то это приведет не к спасению ситуации, а к полной ее катастрофе.

На ситуацию реагируют сильные экономические образования из нескольких стран, отношения которых пока связаны на долларе. Для того чтобы стать более независимыми и обезопасить себя, они разрабатывают идеи собственной валюты и выведения доллара из общего оборота.

Что говорят те, кто считает, что с долларом будет все хорошо 

Многие финансисты и экономисты убеждены, что проблемы существуют, однако их последствия немного раздуты. Они это аргументируют так:

  • Десятилетиями доллар завоевывал свои позиции во всемирной экономике, и нет способов от него избавиться быстро.
  • Опыт двух кризисов, которые пережили Штаты, позволяет им эффективно планировать выход из ситуации, притом, что последствия данного кризиса идентичны.
  • Инфляция не превысит критичных показателей, если запланировать выпуск новых средств по частям через определенный интервал.
  • Эмиссия распространена сейчас во многих финансовых институтах. Она должна сбалансировать американскую эмиссию.
  • Небольшое увеличение уровня инфляции простимулирует увеличение прибыли у бизнеса и благоприятно скажется на конкуренции.

Индикаторы для понимания ситуации 

Специалисты вывели четыре критерия, которые смогут показать уровень опасности ситуации для мировой экономики:

  1. Коронавирус. При его возвращении или усилении осенью могут начать увеличиваться проблемные активы, так как придется снова останавливать все производство и вводить карантин.
  2. Социальные настроения. Как известно, в Штатах сейчас нестабильная социально-политическая обстановка, которая делит между собой мнения внушительных финансовых структур и подрывает доверие.
  3. Введение новых средств в оборот. Высокий уровень эмиссии будет “смертельным” для доллара.
  4. Вовлеченность доллара в международных торговых отношениях. Мы уже упоминали, что на данный момент страны стремятся к уменьшению роли доллара и скорость изменений может быть увеличена искусственно.

Как девальвация доллара повлияет на Украину

В первую очередь пострадают ваши домашние сбережения. Следующей под удар может попасть зарплата, которая может и станет больше в гривне, но купить за нее что-либо будет проблематичнее. Также наши всеукраинские сбережения в долларе, которые больше находятся именно в валюте. Однако, насколько обесценится наш резерв - настолько же у нас станет меньше долгов по отношению к загранице.