Будут ли в Днепре останавливать транспорт во время воздушной тревоги

В Днепре вчера, 2 августа, во время воздушной тревоги был остановлен электротранспорт. В это же время маршрутки продолжали спокойно курсировать. Почему в городе останавливают движение троллейбусов и трамваев, и будет ли так всегда во время воздушной тревоги - расскажет Днепровская Панорама, ссылаясь на комментарий Владимира Сусленкова, заместителя директора по эксплуатации и перевозкам КП «Дніпровський електротранспорт».

Так, 2 августа была получена оперативная информация, что рф готовит ракетные удары по некоторым областным городам Украины, в том числе и по Днепру. Так как электротранспорт наиболее уязвим, ведь он подключен к электросетям, было принято решение убрать трамваи и троллейбусы с маршрутов во время воздушной тревоги. Водители остановили транспорт в районе остановки трамваев и троллейбусов, после открыли двери, предупредили пассажиров о том, что объявлена воздушная тревога и попросили пройти в убежище.

После того, как угроза миновала, было принято решение открыть движение.

Во время воздушной тревоги мы всегда выполняли наши обязанности, так как мы переживаем за жизнь пассажиров. В будущем будем ориентироваться по информации, если же возникнет ситуация, что появятся данные о ударах по Днепру, сразу будем принимать необходимые меры, - комментирует Владимир Сусленков.

сусленков

Нужно ли выходить из транспорта во время тревоги?

Выходить из транспорта во время тревоги или нет - дело каждого. Задача водителя - открыть двери, чтобы у пассажиров была возможность выбраться. 

Возвращают ли деньги, если транспорт остановили во время тревоги?

Законодательно возвращение средств за поездку в транспорте во время тревоги не оговорено. Но действует правило, что если движение будет нормализовано, то пассажир с этим же билетом может перемещаться на трамвае или троллейбусе по маршруту. 

Почему во время тревоги маршрутки ходят, а электротранспорт стоит?

Электротранспорт зависит от электроэнергии, и при отключении электросети у троллейбуса нет возможности отъехать. Автобусам и маршруткам в этом плане легче.

Читайте также Оккупанты распространяют очередной фейк о военной технике возле техникума Днепра