Был киоском, а стал блиндажом: какова судьба демонтированных МАФов?

Ликвидированные МАФы перевезут на сохранение в 93-ю бригаду под Черкасское. Об этом стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы» на пресс-конференции начальника управления рекламы и торговли горсовета Руслана Мороза.

«В феврале началась кампания по демонтажу торговых павильонов. Все владельцы МАФов должны были оплатить демонтаж, забрать и перевести киоск на свою территорию. На практике более трети ликвидированных киосков хозяева не забирают», – сообщил Руслан Мороз.

Ежемесячно за квадратный метр хранения одного торгового павильона городской бюджет платит 20 грн., а поскольку киосков сотни, то складывается сумма порядка 50 тыс. грн. Чтобы сэкономить городской бюджет и освободить территорию, приняли решение перевозить МАФы под Черкасское, в место расположения 93-й бригады. Всего запланировано перевезти 212 МАФов, 50 уже вывезли. Экономия бюджетных средств составит 600–700 тыс. грн.

В течение месяца предприниматель имеет право забрать свой киоск, оплатив все расходы по демонтажу, хранению и перевозке. Согласно мобилизационному предписанию, в дальнейшем украинская армия может использовать киоски в зоне АТО как оружейные комнаты или блиндажи.