Бюджет участия Днепра – 2021: современная игровая комната появится в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью

Благодаря Бюджету участия в Днепре, в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью (городской территориальный центр социального обслуживания в Новокодацком районе) появится современная игровая комната (с мебелью, техникой и учебным оборудованием). Как сообщает ДнепрTV, Стоит инициатива около 500 тысяч гривен, ремонт стартует в следующем году.

29.11_Дети11

Автор проекта-победителя – мама 10-летнего мальчика Марка, посещающего дневной центр реабилитации.

«Советовалась с родителями и специалистами (работающими в отделении). Запланировали закупку игрушек для развития мелкой моторики рук, появятся новые столы, купим телевизор и сделаем зону с песком. Благодаря этой комнате дети смогут быстрее овладевать разнообразными навыками», – рассказывает автор проекта Юлия Шарай.

Инициатива собрала рекордное для своей группы количество голосов – 2753:

«В этом году медико-социальная группа стала отдельным звеном в Бюджете участия, до этого находились в муниципальной группе и конкурировали с проектами по благоустройству, ремонтами и т.д. Ряд инициатив по этой тематике очень быстро набирает обороты, в 2021 году победили 6 проектов: три – из медицинской сферы и три – социальной. Общий бюджет – 4,8 млн грн», – подчеркнул представитель департамента инновационного развития Днепровского городского совета Владислав Соловьев.

29.11_Дети4

Всего в отделении реабилитации учится 40 детей с разными диагнозами:

«Здесь проводят с ними лечебную физическую культуру, уроки музыки, проходят и небольшие концерты для родителей. Пребывание здесь бесплатное», – отметила заместитель директора Днепровского территориального центра социального обслуживания (оказания социальных услуг) в Новокодацком районе Татьяна Литвин.

«Призываю днепрян не бояться и подавать свои инициативы. Для меня это первый опыт, но какой! Нет ничего невозможного!» – призвала горожан автор проекта Юлия Шарай.

29.11_Дети18