Цены на клубнику в Днепре обвалились: причины

В понедельник аналитики EastFruit прогнозировали обвал цен на землянику садовую (клубнику) к середине недели до уровня 25-27 грн/кг ($1 за кг) и ниже.

Об этом корреспонденты "Днепровской панорамы" узнали на на сайте east-fruit.com.

Реальность оказалась ещё менее благосклонной к фермерам – цены на землянику к среде 29 мая 2019 года в Херсонской, Николаевской и Одесской областях уже упали ниже 20 грн/кг ($0,75) при отгрузке ягоды с поля.

В отдельных случаях трейдерам удавалось покупать ягоду в южных регионах даже по 12-15 грн/кг ($0,45-0,57 за кг), правда качественные параметры такой ягоды были не всегда самыми лучшими.

fullnewsi-15020711530

В этих условия в более предпочтительной ситуации оказывались производители ягод из центральных регионов страны, которые начали уборку на этой неделе.

Благодаря более короткому транспортному плечу до Киева и других крупных городов-потребителей, таких как Харьков и Днепр, они могли предлагать ягоду немного дороже, чем фермеры южных регионов.

Интересно отметить, что спрос на землянику садовую также очень резко вырос – потребители, видя изобилие ягоды, стали с меньшим опасением относиться к ней.

А падающая просто на глазах цена была наиболее убедительным аргументом для совершения покупки. Соответственно, если не брать во внимание яблоко, то земляника стала наиболее доступным фруктом на рынке.

По мнению участников рынка, обвал цен на землянику садовую был несколько неожиданным, однако пределы снижения цены по-прежнему ещё не исчерпаны.

klubnika

Большинство операторов ягодного рынка считает, что пик объёмов производства придётся в этом году на середину первую декаду июня, когда землянику будут убирать практически во всех регионах страны.

В это же время ожидается снижение цен до минимальных уровней, а также рекордные закупки земляники для потребностей переработки, в частности для заморозки.

Затем, по мере завершения сезона уборки земляники в южных областях Украины, цены на землянику начнут укрепляться, а сезон завершится в конце июня поставками из Черниговской, Сумской и Житомирской областей.

Могут ли цены на землянику садовую упасть до 7-10 грн/кг ($0,25-0,37 за кг) при отгрузке с поля? Многие считают такой сценарий развития событий вполне вероятным, причём ожидают такой цены уже к концу этой недели или середине следующей.

Напомним, ранее мы писали:

В горах отходов на свалке доживает 97-летняя бабушка под Днепром (Фото/Видео)  В Кирилловке шторм напугал отдыхающих (Фото) В Днепре появился Telegram-канал самых интересных новостей города Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.