Цены на кофе взлетели максимально за последнее 10-летие: причины и прогнозы

Биржевые цены на кофе достигли максимальной отметки, что неизменно скажется на росте розничной стоимости. Она поднимется на 15-20%, но может и на 30%, сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на UBR.ua.

На этой неделе при заключении контрактов на межконтинентальной бирже цена кофе составила $2,34 за фунт (0,45 кг). Это является рекордом за последнее 10-летие. Среди причин эксперты называют несколько важных событий мирового рынка.

Прежде всего, повлияли небывалые заморозки на плантациях кофе в Бразилии, которая является крупнейшим поставщиком. Два других стратегических экспортера также испытывают сложности: Вьетнам переживает резкий всплеск заболеваемости коронавирусом, а в Эфиопии обострилась ситуация с повстанцами. В связи с этим, другие страны-поставщики подняли цены.

Как отмечают украинские эксперты, в Украине подорожание уже началось, ощутимым оно станет к концу декабря, к январю будущего года. Речь идет не только о торговых розничных сетях, но и кофейнях, кафе, ресторанах. В этих заведения подорожание напитка помимо стоимости кофе связано с ростом цен на сахар и молоко, а также энергоносители.

Читайте также - Сахар подорожал: с чем это связано и сколько будет стоить продукт