Цены на квартиры в Днепре взлетят до небес: эксперты дали неожиданный прогноз

Выход Украины из локдауна значительно отразился на спросе на недвижимость. Как отмечают эксперты, украинцы снова активно покупают жилье. Пик спроса на "вторичные" квартиры прогнозируют на конец мая-июнь. Вместе с ростом спроса, ожидаемо вырастут и цены. Так, за одно- и двухкомнатную квартиру придется выложить минимум на 10% больше, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на UBR.

Как сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита, стоимость будет расти на ту недвижимость, которая пользуется наибольшим спросом. 

На стоимость квартир в ближайшие месяцы может повлиять сразу несколько факторов:

  • ситуация на границе с Украиной;
  • рост цен на энергоносители;
  • общеэкономическая ситуация в стране.

В то же время, в ближайшие 2 месяца стоит ожидать роста спроса почти во всех сегментах вторичного жилья, - уверен эксперт. 45-50% спроса украинцев будет сконцентрировано на загородной недвижимости. 40% украинцев будут интересоваться однущками и двушками в пределах города и лишь 10% - квартирами свыше 70 квадратных метров.

Цены на квартиры в Днепре

Юрий Пита подчеркнул, что цены на рынке "вторичного" жилья очень сильно разнятся. Что касается малогабаритных квартир советской эпохи, площадью до 35 квадратов, эта разница может достигать 1000 долларов за метр. Самое дорогое жилье, по словам эксперта, расположено в Киеве. Метр стоит от 900 до 1000 долларов. В Днепре, эта цифра ровно в половину дешевле, - 500-550 долларов за квадратный метр. Что же касается Львова, то тут за метр "брежневки" или "хрущевки" придется выложить 800-850 долларов. Советское жилье в Одессе стартует от 700 долларов за квадрат. Учитывая эти цены, стоит понимать, что с ростом спроса, владельцы уже подняли цены в пределах 2-3%.