ЧАО "Днепртурист": «Гостиница «Рассвет» никогда не принадлежала государству»

12 декабря «Днепропетровская панорама» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области опубликовала материал «Днепропетровску вернули гостиницу «Рассвет».

После публикации в редакцию сайта пришло письмо от руководства правления
ЧАО "Днепртурист". В котором оно изложило свою версию этих событий. Публикуем их письмо без сокращений.

Кто и что вернул государству?

В нарушение всех норм законодательства Украины, после разрыва всех отношений между председателем Федерации профсоюзов Украины, народным депутатом Харой В.Г. и Генеральным прокурором Украины Пшонкой В.П., возникло дело о передаче профсоюзных объектов в собственность государства.

Действовали жестко, прокурорские, кнутом и пряником. Руководству улыбались, открывая чужими руками уголовные дела. Полным ходом на протяжении почти 3-х месяцев шла налоговая проверка. Работникам, рядовым : "Дайте показания на руководителя!". Не вышло.

Это все происходило в 2012 году.

Суд принял сторону прокуратуры. Выносились решения как под копирку.

До 2014 года на судебные тяжбы было потрачено более 1 200 тыс. грн.

Трудовой коллектив на профсоюзном собрании, дабы уйти от банкротства, принял решении о переходе оплаты труда 0,75 % ставки.

В собственности государства гостиница "Рассвет" не была ни дня. В 1992 году передана Областным объединением Профсоюзов Центральному органу Федерации профсоюзов Украины и вошла в систему предприятий "Укрпрофтур". Построена без государственного участия и разного роды льгот. Доказано.

На момент передачи в 1992 году Днепропетровскому областному дочернему предприятию "Днепртурист" Украинского акционерного общества по туризму и экскурсиям "Укрпрофтур", стоимость основных средств гостиницы "Рассвет", введенной в эксплуатацию в 1984 году, составляла 5 515 тыс. грн.

При изменении названия в 2001 году, появлении акционеров - частных лиц, предприятие носило название: Днепропетровское областное закрытое акционерное общество по туризму и экскурсиям "Днепртурист" с уставным капиталом: 7 123,4 тыс. грн.

С 2011 года предприятие переименовано в Частное акционерное общество "Днепртурист" с уставным капиталом: 7 627,14 тыс. грн.

Стоимость основных средств гостиницы "Рассвет" на конец 2014 года составляет 10 300 тыс. грн., где часть, согласно решения суда, стоимости гостиницы при начислении амортизации с 1992 года составляет – 2 500 тыс. грн.

Коллектив, руководство просит теперешнюю власть не идти по пути прошлой власти, ушедшей в небытие. Ценить тех, кто в трудную минуту не ушел в тень, при налоговой нагрузке 37% работает, развивается, терпит и помогает стране чем может.

Стояли на майдане, участвуем в АТО. Так с нами поступать по чьей-то прихоти нельзя. Наезд продолжится – объявим голодовку!

Председатель правления

ЧАО "Днепртурист" Герелюк Н.С.