"Чаще всего болеют молодые": в Днепропетровской области зафиксировали три случая "Дельта" штамма COVID-19

В Днепропетровской области зафиксированы сразу 3 случая заболевания "Дельта" штаммом COVID-19. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" сообщила завотделом организации эпидемиологических исследований Днепропетровской областной лаборатории Елена Кузьменко, передает Днепровская Панорама.

По её словам, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Днепропетровской области по стране, в целом - постепенно ухудшается. Не последнюю роль в этом играет "Дельта" штамм коронавируса.

"На этой неделе получили результаты образцов секвенирования носоглоточных смывов, которые проводились в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины. По результатам подтверждена циркуляция на территории Днепропетровской области штамма "Дельта". На территории региона выявлены 3 случая. В частности, - в Солонянском районе и Никополе", - сообщила Елена Кузьменко.

Завотделом организации эпидемиологических исследований также подчеркнула, что в Украине официально подтверждены 143  случая заражения "Дельта" штаммом COVID-19. Если на прошлой неделе речь шла о 17 случаях, то сегодня эта цифра выросла почти в 9 раз.

"Штамм коронавируса "Дельта" активно распространяется на территории Украины. Наибольшее количество случаев зафиксировано на сегодняшний день в Волынской, Одесской, Тернопольской областях, Черновцах и Киеве. В ближайшее время он станет доминирующим в мире и в Украине, - в частности. В отличии от других штаммов, "Дельта" характеризуется большей контагиознастью к госпитализации и реанимации, чаще всего болеют люди младшего возраста", - добавила Кузьменко.

Previously in this topic: