Часовой рекорд работы депутатов без "Оппоблока", "Громсилы" и скандалов

В Днепровском горсовете состоялась пятнадцатая сессия VII созыва. Сессию открыл секретарь горсовета Вячеслав Мишалов, попросив всех руководителей фракций проверить наличие коллег. Представители "Оппоблока" и "Громадской силы" проигнорировали заседание сессии, не явившись в зал. Несмотря на их отсутствие, 33 зарегистрировавшихся депутата приступили к рассмотрению повестки дня. Фоторепортаж здесь.

С первых минут заседания депутаты удивили всех присутствующих деловым тоном и конструктивизмом в решении актуальных вопросов жизни Днепра. Никакого популизма и очередных интриг. Все обсуждаемые вопросы и реплики только по существу. Час заседания, но необходимые и важные решения приняты.

1. Работники бюджетной сферы города, учителя получат 10% надбавку. Это порядка 200 грн. к их заработной плате.
2. Впервые за двадцать пять лет заработает программа "Муниципальное жилье", которая позволит за средства городской громады приобретать квартиры горожанам, стоящим в очереди десятилетиями.
3. Полигон бытовых отходов в Диевке будет закрыт и перенесен за городскую черту.
4. Анонсировано решение профильной комиссии об уменьшении тарифов на тепло на 10%, которое будет оформлено НКРЭКУ и рассмотрено на следующем заседании сессии.
5. Городские власти финансируют протезирование не только участникам АТО, но и всем инвалидам.

В городе заработает программа "Муниципальное жилье". На эту программу в течение пяти лет будет выделено 1,6 млрд грн. Квартиры на вторичном рынке будут приобретены за средства территориальной громады. 

По словам Вячеслава Мишалова, проблема отсутствия жилья для горожан существует с момента провозглашения независимости Украины. Огромная очередь на получение жилья образовалась за четверть века. Впервые квартирная очередь сдвинется с мертвой точки. Чтобы отработать механизм программы и запустить ее в действие, выделен первый миллион гривен на ее реализацию.

Предложение департамента социальной политики об изменении комплексной программы социальной защиты на 2016–2018 годы, инициированное городским головой, поддержано народными избранниками. Директор департамента социальной политики горсовета Лилия Ковалева отметила, что это конкретное изменение, направленное на оказание адресной материальной помощи в протезировании не только участникам АТО, но и всем жителям Днепра, которые в этом нуждаются. Сумма, которая заложена в городском бюджете на реализацию данной программы, составляет 700 тыс. грн.

Депутаты поддержали решение о закрытии Правобережного полигона. По словам председателя комиссии городского совета по вопросам экологии Камиля Примакова, жители Диевки, находящиеся на грани выживания наконец-то избавятся от постоянных заболеваний детей и невыносимого запаха. Депутатской комиссией совместно с департаментом экологии горсовета принято решение завершить эксплуатацию данного объекта до 2020 года. Состояние земель полигона будет приведено в экологическое соответствие. Место захоронения бытовых отходов будет перенесено на новое, которое будет удалено от жилых районов города.

"Сессия показала быструю и эффективную работу депутатов. Все решения принимались слаженно и единогласно. В интересах городской громады. Вот достойный пример работы народных избранников, которым сегодня не стыдно перед своими избирателями", – отметил Вячеслав Мишалов, секретарь горсовета.

"За время годичной каденции я впервые не пришел на заседание сессии по двум причинам. Сегодня я проводил серьезные переговоры с Кабинетом Министров по достройке объездной дороги. Вторая причина демонстрирует территориальной громаде, что коалиция работает самостоятельно, без "страшного" Филатова и ручного управления депутатами", - сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

"Оппоблок", решив в очередной раз украсть инициативу городского головы о снижении коммунальных тарифов для горожан в два раза, переиграли самих себя. Не явившись на заседание сессии, они показали людям свое истинное лицо, с треском провалившись перед избирателями. Переворот в городском совете не состоялся.