Человеческая боль не имеет национального характера: в Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев

Сегодня, 13 октября, в 80-ю годовщину массовых расстрелов евреев города нацистами во время Второй мировой войны, в центре Днепра провели Марш Памяти, передает Днепровская Панорама.

Марш начали с общей молитвы. Именно здесь в 1941 году оккупанты собирали еврейское население и в течение двух дней убили 11 000 евреев.

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (3)

Представители еврейской общины отмечают – сейчас крайне важно, что к мероприятию присоединились люди всех возрастов, а также лидеры многих религиозных конфессий.

«Это имеет колоссальное значение для жителей города, всей Украины. Это пример для всего мира. Мы идем уже Маршем Жизни – в память о том марше смерти, который был здесь в 1941-м году. Тогда люди пришли сюда со своими личными вещами, их потом отобрали. Символ, который несут участники марша, – рукавицы расстрелянной девочки», – говорит директор еврейской общины Днепра Зелиг Брез.

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (1)

В парке Гагарина также провели траурный митинг у стелы жертвам Холокоста. Тут хотят возвести большой мемориальный комплекс в виде символических ступеней в небо, по которым поднимались души невинно убитых людей. Также тут увековечат имена убитых, которые еврейская община Днепра собирает уже 30 лет. Архитектором мемориала станет спроектировавший центр «Менора» Александр Сорин.

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (7)

В память о погибших на месте трагических событий зажгли шесть свечей – как символ убитых во время Холокоста 6 миллионов евреев.  

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (9)

 «Если мы увидим антисемита, то дадим ему понять, что сегодня в Украине нет места для этого. Нужно всех уважать. Нет места унижению и ненависти. В нашем городе светло – не только в физическом, но и духовном смысле. Мы видим дружбу и толерантность», – сказал главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий.

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (2)

Во время траурного митинга ученики УВК № 144 зачитали воспоминания из дневников жителей города и воспроизводили страшные эпизоды этих событий в стихах.

«Мы готовились к этому мероприятию, дети выполнили большой объем поисковой работы. Ведь все, что звучит здесь, оно в сердцах наших детей. Потому что для еврейского народа – это очень большая трагедия. И все должны это понимать. Мы рады, что много других школьников откликнулось. И что мы – едины», – рассказала директор УВК Елена Краснова.

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (10)

Обращаясь к участникам траурного митинга, мэр Днепра Борис Филатов отметил, что, отрицая зло, нужно понимать – впереди есть вера и надежда, а уроки прошлого имеют огромное значение:

«Я хотел бы сказать о банальности зла. Каждый думающий человек, особенно верующий, когда пытается осмыслить эту катастрофу, он задает себе много вопросов: как Всевышний мог это допустить, как это допустили люди. И каждый день, когда мы сталкиваемся со злом (даже в малейшем проявлении), мы не можем идти на сделку со своей совестью. Мы должны отрицать зло».

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (5)

Согласно статистике, до 1941 года в Днепре проживало от 90 до 100 тысяч еврейского населения. Во время нацистской оккупации 1941-1943 годов было уничтожено от 17 до 21 тыс. евреев города.

Семья первого секретаря Посольства Израиля в Украине Марка Довева также пережила значительные потери:

«От нас уходит поколение, которое еще знало этих евреев. Приходит новое, которому иногда кажется, что этого не было или что это не имеет к ним никакого отношения. Поэтому именно сегодня вопрос памяти и ее увековечения принципиально важен, чтобы это никогда больше не повторилось. История – это не сборник рассказов. Это уроки, которые должны выучить все мы».

В Днепре почтили 80-ю годовщину массового расстрела евреев (8)