Чем депутаты займутся на завтрашней сессии?

Завтра, 1 декабря, депутаты городского совета Днепра соберутся на заседание 16-й очередной сессии. На повестке дня много сверхважных вопросов и общегородских программ, которые должны сделать жизнь днепрян комфортной.

Народные избранники планируют рассмотреть обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой поддержать закон «О единой государственной системе мониторинга производства, поставки, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги». Закон создаст необходимую систему мониторинга и общую базу данных для качественного энергоаудита. Таким образом органы местного самоуправления смогут формировать понятные для населения тарифы. Не исключено, что это также поможет снизить цены на коммунальные услуги. Кроме того, депутаты должны принять отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года.

Но главным и самым горячим финансовым вопросом станет голосование за проект новой сметы Днепра. От того, смогут ли депутаты принять бюджет-2017, будут зависеть сроки начала ремонтов и работ по благоустройству города, а также оказание поддержки участникам АТО и социально незащищенным категориям граждан. На сессии также должны утвердить минимальную стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества физических лиц.

Кроме того, народные избранники планируют принять ряд важных общегородских программ, которые рассчитаны на ближайшие 6 лет. Среди них - целевые программы по энергоэффективности, инфраструктурному и инвестиционному развитию, а также развитию отрасли речного транспорта. Решением сессии должны утвердить и городскую программу поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей «Семья героя».

Депутаты также рассмотрят вопрос создания дошкольного учебного заведения (ясли-сад) №1 на ж/м Левобережный. От решения народных избранников будет зависеть и создание в Днепре коммунального Центра психосоциальной, физической реабилитации и правовой помощи лицам с инвалидностью «Разные и равные».