Чем опасен ночной режим смартфона: вы точно будете в шоке

Мы начинаем и заканчиваем свой день с телефоном в руках, «залипая» в экран перед сном. Оказывается, что это вредно не только для глаз, но и организма в целом.

Особенно при включенном «ночном режиме». Об этом заявляют ученые в недавно опубликованной статье британского журнала «Current Biology», финансируемого научно-исследовательским обществом по биотехнологии и билогическим наукам.

Что такое «Ночной режим»

«Ночной режим» – это особая опция телефона, позволяющая сменить цвета отображения экрана на более теплые, что придает ему желтоватый оттенок. Это позволяет снизить напряжение глаз при тусклом свете.

Почему желтые цвета хуже синего

nn

Исходя из опубликованного исследования ученых Манчестерского университета на тему влияния «ночного режима» на человека, можно сделать выводы, что спектр желтого цвета, использующийся при переходе, может навредить т.н. «циркадным» или попросту говоря биологическим ритмам человека.

Эксперимент, проводившийся на подопытных мышах в научной лаборатории выявил, что теплые цвета схожи с дневным освещением и тем самым «обманывают» организм. Это негативно сказывается на сне, а значит – приносит больше вреда, чем пользы. Прохладные цвета голубого оттенка, характеризующие обычный режим смартфонов, более подходят для человека. По мнению научной группы, данный спектр не вводит организм в заблуждение и потому не влияет на сон.

Дело в том, что синие оттенки ассоциируются с сумерками и обладают более слабым эффектом в отличие от белого и желтого цветов такой же яркости. Один из авторов исследования доктор Тим Браун утверждает, что фотопигмент меланопсин, участвующий в зрении и регуляции циркадных ритмов, реагирует на изменение яркости освещения и соотношения коротких и длинных волн светового спектра. «Ночной режим» в свою очередь изменяет цвет излучения за счет смены соотношения коротких и длинных волн, что приводит к негативным последствиям.

Что еще влияет на «внутренние часы»

Кроме того, влиять на биоритмы человека может нестабильное психическое и психологическое состояние, неправильный режим дня, недостаток отдыха и несбалансированное питание.

Человеческий организм – все еще досконально не изученная, довольно хрупкая система, нуждающаяся в постоянном контроле и поддержке. В век информационных технологий нам только предстоит выяснить, какими будут последствия использования гаджетов для всего человечества. Однако, не стоит паниковать раньше времени. Ведь только взвешенный и разумный подход поможет вам оставаться в «течении» времени и не вредить собственному здоровью.

mp

Напомним, ранее мы писали

В 18 лет девушка весила 29 кг и умерла из-за диеты (Видео)