Чернокожий ликвидатор рассказал о Чернобыле, жизни в России и отношению к Украине (Фото)

Единственный темнокожий ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, рассказал, как в 1986 году он попал в Чернобыль. 

Где живет сейчас Игорь Хиряк и что помнит о тех днях, сообщает ТСН.

Уроженец Харькова в 1986 году был солдатом советской армии, полк которого направили в Чернобыль. Сейчас Игорь живет в российском Череповце, но себя считает украинцем.

"Я себя всегда называл украинцем. Если меня спрашивают: "Ты же не русский?", я говорю: "Конечно не русский", а дальше и не спрашивают", - рассказывает Игорь Хиряк.

Отец Игоря остался жить в Украине. Мужчина с ним практически не общается. Последний раз Игорь был на родине еще во время службы в армии.

В понтонно-мостовой полк в Киеве Игоря призвали по распределению. Когда произошла катастрофа, полк направили в Припять с задачей провести переправу через реку Припять, чтобы эвакуировать людей.

Ликвидатор говорит, что тогда не осознавал масштабов произошедшего, ни того, чем это угрожает ему и всем, кто оказался в зоне ядерной катастрофы.

1_2438

"Никто даже не знал, куда едет. Просто было объявлено, что это учения. Что враг применил ядерное оружие и нужно применять средства химзащиты", - говорит Игорь.

После выхода сериала "Чернобыль" он стал местной знаменитостью, за месяц дал десяток интервью и даже побывал в Москве на ток-шоу.

2_2329

Игорь говорит, что сериал "Чернобыль" смотрел, но многое в нем выдумано. К примеру, пьянство ликвидаторов. Но само появление сериала о трагических событиях 1986 года считает очень полезным.

Сейчас Игорь Хиряк уже пенсионер, но продолжает работать на родном предприятии, играет в КВН, участвует в реконструкциях событий 1812 года, причем на стороне французов, а также мечтает еще раз увидеть ЧАЭС.

https://youtu.be/DCvCLfnS4Ks Читайте также: Сталкеры провели 2 часа под саркофагом: вылазка в Чернобыль (Видео)