Что будет с имуществом днепрян: начали действовать новые правила продажи квартир под ипотекой

В Украине вступил в силу закон, который регулирует реализацию имущества в ипотеке и исполнительном производстве. Передает Днепровская Панорама, ссылаясь на  сайт Верховной Рады. 

Речь идет о Законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения." Он устраняет разногласия и модернизирует реализацию имущества в ипотеке и исполнительном производстве. Также совершенствует существующую  систему реализации арестованного имущества, соблюдения процедуры нотариального заверения фактов при реализации предмета ипотеки и обеспечения бесспорности прав ипотекодержателя при удовлетворении его требований.

Реализация арестованного имущества осуществляется путем проведения электронных аукционов или по фиксированной цене. Реализация по фиксированной цене применяется в отношении имущества, оценочная стоимость которого не превышает 30 минимальных размеров заработной платы.

Реализация по фиксированной цене не применяется к недвижимому имуществу, транспортных средств, воздушных, морских и речных судов независимо от стоимости такого имущества. Порядок проведения электронных аукционов определит Министерство юстиции.

Не реализованое на электронном аукционе недвижимое имущество выставляется на повторный электронный аукцион по цене, составляющей 85 процентов, а движимое имущество - 75 процентов его стоимости, определенной в порядке, установленном статьей 57 Закона об исполнительном производстве.

В случае повторной нереализации имущества недвижимое имущество выставляется на третий электронный аукцион по цене, составляющей 70 процентов, а движимое имущество - 50 процентов его стоимости. 

Нереализованное имущество, конфискованное по решению суда, выставляется на повторный электронный аукцион по цене не меньше, чем сумма общегосударственных налогов и сборов, согласно Налоговому кодексу подлежат уплате при операциях по реализации такого имущества.

В случае предоставления взыскателем согласия, третий электронный аукцион осуществляется способом продажи имущества с возможностью понижения начальной цены, но не ниже 60 процентов его стоимости для недвижимого имущества и 30 процентов - для движимого имущества. 

В случае нереализации имущества на третьем электронном аукционе исполнитель сообщает об этом взыскателю и предлагает ему решить вопрос об оставлении за собой нереализованного имущества, кроме имущества, конфискованного по решению суда.

Имущество передается взыскателю по цене третьего электронного аукциона или по фиксированной цене. О передаче имущества взыскателю в счет погашения долга исполнитель выносит постановление. По факту такой передачи исполнитель составляет акт. Постановление и акт является основанием для дальнейшего оформления взыскателем права собственности на такое имущество.

 

 

Previously in this topic: