Что будет с NewsOne: Порошенко и Аваков призвали прекратить блокирование канала

Президент Петр Порошенко и Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призывают прекратить блокирование телеканала "Newsone" в Киеве.

На прошлой неделе в вечерней студии этого канала в прямом эфире депутаты Светлана Залищук от БПП и Алена Шкрум от "Батьківщини" покинули программу, посреди обсуждения встав со своих кресел.

Говорили о событиях Революции достоинства с нардепом Евгением Мураевым, который назвал Майдан - государственным переворотом власти.  

Стало известно, что вчера, 3 декабря, неизвестные в камуфляже и балаклавах заблокировали телеканал NewsOne мешками с песком и колючей проволокой, заявляя, что не согласны с "политикой канала".

Они заявили, что требуют извинений от владельца телеканала, того же нардепа Мураева.

Также блокировщики требуют от NewsOne изменить риторику с пророссийской на проукраинскую.

Журналисты NewsOne обратились к президенту Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в Twitter сегодня, 4 декабря.

"Обращаюсь к протестующим: блокировку NewsOne нужно прекратить - не стоит из негодяев делать страдальцев", - написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Мураева министр назвал "мерзавцем и провокатором". 

Глава украинского МВД также высказал мнение, что "владельцам и редакторам канала следует прекратить провоцировать людей".

Министр настоял на том, что Нацполиция примет решение по ситуации в пределах компетенции.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, отреагировал на события вокруг блокирования телеканала NewsOne.

На странице в Facebook он написал:

"Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировки - недопустимы. Так же недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывать российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах как оценка Революции достоинства".