Что делать, чтобы не сбить режим сна во время праздников

Сбить режим сна во время праздником – задача не самая сложная. После новогодней ночи всё идёт кувырком. Но как быть, если не хочется пропускать долгожданные каникулы?

Почему сохранить режим важно?

Соблюдение режима сна имеет огромное значение для здоровья, учитывая, что потребность во сне индивидуальна. Некоторые могут спать по 5-6 часов, а неокрепший организм иногда нуждается в 10-ти часовом сне, чтобы восстановиться. Самая основная проблема – это дефицит сна, а называется это явление — сдвиг фазы сна.

kak-ne-sbit-rezhim-v-novogodnie-prazdniki_16091628961438928424

В результате нарушения режима сбиваются циркадные ритмы, а затем происходит выброс кортизола. Обычно этого гормон выбрасывается в промежутке от 5 до 7 часов утра и, вследствие этого, человек чувствует себя «как огурчик».

При сдвиге фазы сна кортизол выбрасывается в 12 часов или даже позже, в юношеском возрасте это явление спокойно переносится, а в зрелые годы это сопровождается тревожным состоянием и даже может привести к депрессии.

Как не сбить режим?

Больше активности. Занятие спортом способствует стабильному эмоциональному состоянию, даёт приятное ощущение усталости, которое поможет уснуть раньше и исключит возможность испортить режим. Любые физические нагрузки способствуют крепкому здоровому сну, к которому стремится каждый из нас.

Ежедневные прогулки тоже сделают сон здоровее. Сейчас самое темное время и частым явлением бывают сезонные депрессии из-за того, что не вырабатывается серотонин и дофамин. Люди чувствует себя раздражительными, случаются перепады настроения. Важно проводить пешие прогулки: чем больше, тем лучше, а это примерно два часа на свежем воздухе в день.

160916279232448109

Кофе является неплохим лекарством против сбоев в режиме, потому что именно этот напиток улучшает кровообращение, является шикарным венотоником, расширяет сосуды головного мозга и станет хорошим антиоксидантом.

Соблюдение режима невероятна сказывается не только на внешних, но и на внутренних факторах, поэтому если вы хотите быть в тонусе и физически, и ментально, то эти советы для вас первостепенны, особенно если речь идет о праздниках.

Читайте также Большая предпраздничная уборка: 5 советов, как навести дома чистоту перед Рождеством