Что делать, когда трудно дышать в маске

Некоторое люди пренебрагают индивидуальными средствами защиты, аргументируя это тем, что им трудно дышать в маске. Как ни странно, эта проблема оказывается не физическая, а скорее психологическая, - объясняют те, кому в маске приходится находиться не пару часов, как нам, обывателям, а не менее восьми часов, а то и более. Да, это врачи ковидных отделений. Также они видят коварность вируса, свалившего с ног без преувеличения весь мир и обращаются к нам с убедительной просьбой носить маски, так как это реальная и действенная преграда для распространения вирусов. И только таким образом мы можем снизить заболеваемость ковидом - просто безответственно не распространять его.

Как пользоваться маской, чтобы было комфортнее

  • Врачи носят маски всю свою рабочую смену, а потому кто как не они знают тонкости их использования и как пользоваться маской так, чтобы в ней дышать было не тяжело.
  • По словам людей в белых халатах, дышать сложно в той маске, которая стала влажной.
  • Если вы используете для защиты одноразовые синтетические - аптечные и магазинные, маски, то сменяйте их каждые два часа, а в летнюю жару нужно было и чаще.
  • Если вы ухаживаете за больным или условия работы требуют постоянного ношения маски, то вы не сможете отработать весь день в одной маске - возьмите с собой сменку.
  • В условиях жары и закрытого помещения маска увлажняется от вашего дыхания, а также загрязняется и наполняется выделениями вашей слизистой во время разговора, чихания, активной работы. Такую маску следует аккуратно снять за резиночки или завязочки и поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы выстирать ее дома, а одноразовую - упаковать и выбросить. После этого необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
  • Если у вас нет возможности заменить маску, то снимите ее, обработайте санитайзером из распылителя и оставьте на полчаса высушиться. Но это крайний случай.

Почему нельзя стирать аптечные маски

Одноразовые маски потому и одноразовые, что их нельзя использовать повторно, а также невозможно выстирать. И дело не в лени или самом процессе, а в материале, из которого их изготавливают: два слоя нетканного материала снаружи, а внутри - фильтровальный слой (один или два) по типу, как в памперсе (вряд ли кому-то придет в голову стирать памперсы, или подгузники, для второго использования). Этот фильтрующий материал от воды и влаги не то, что просто перестает работать, он сбивается в комочки и образуются дырочки, соответственно ни о какой защите речь идти уже не может.

Однако, если вы сами болеете коронавирусной инфекцией или ухаживаете за близким человеком, который заразился covid-19, то одноразовая аптечная маска в подобном случае - лучший и самый правильный выбор. Только помните о том, как правильно ее снимать и утилизировать, чтобы не инфицировать тех, кто будет убирать содержимое мусорных емкостей.

Какие маски можно стирать и каким образом

Однако, просто оглянувшись вокруг, мы увидим, что большинству пришлись по нраву маски тканевые, разноцветные и с принтами. Это уже стало своеобразным трендом и модным аксессуаром.

Если вы из тех, кто выбрал носить тканевые маски, в которых, к тому же, еще и легче дышать, так как материалы, из которых их шьют, могут быть не синтетическими, а натуральными. Также многие выбирают спортивные типы масок. А те, кто любит экологичность во всем, шьют себе многослойную маску из марли.

Однако важно помнить, что все перечисленные виды масок обеспечат вам нужный эффект только в случае, если вы правильно за ними ухаживаете. То есть защищают лишь чистые маски. Поэтому каждый день, придя домой, помните о том, что вам нужно вымыть с улицы не только руки, но и если не сразу же постирать, то хотя бы погрузить в дезинфицирующий раствор вашу защитницу.

В качестве моющего средства подходит практически любое мыло или моющее средство, так как молекула коронавируса разрушается от воды и мыла. Если вы сами еще болеете и хотите 100%-й дезинфекции, то используйте специальные средства для замачивания (их можно купить в аптеках) или прогладьте после стирки маску утюгом. Также достаточный эффект дает стирка в машинке с функцией пара.