Что интересного можно посмотреть в Днепропетровской области в 2020

Закрытие границ, сложности с тестированием и обсервацией, боязнь подцепить коронавирус заставили многих в поисках места для отдыха обратить внимание на родные достопримечательности. Наш край богат интересными местами, и наш очередной рассказ о том, что интересного можно посмотреть в Днепропетровской области в 2020 году, касается трех объектов:

  1. Токовский водопад
  2. Карьер в Старых Кодаках
  3. Соленый Лиман

Токовский водопад

В Апостоловском районе Днепропетровской области (170 км от Днепра) среди степи красное месторождение гранита. В камнях еще в мезозойскую эру образовался каньон, который заполнила река Каменка, впадающая в Днепр. Токовский водопад представляет собой каскад порогов на протяжении примерно 30 метров. Перепад высоты составляет 6 метров. Наиболее полноводен поток весной, но и жарким летом на водопад можно не только любоваться, но и окунуться в одну из природных ванн с родниковой водой.

Токовский гранит добывали с 19 века. Использовали его во многих городах для строительства заметных объектов.

Добраться до Токовских водопадов можно на электричке или автобусе, но в обоих случаях заключительную часть пути придется преодолевать пешком. Наилучший вариант – автомобиль. Необходимо найти село Грушевка, от которого свернуть через железнодорожные переезды на дорогу, ведущую к карьеру. GPS-координаты Токовского водопада: 47°41'6''N, 33°56'30''E

Карьер в Старых Кодаках

zzzh

На юге от Днепра расположился поселок Старые Кодаки. Около 400 лет назад на этом месте была величественная крепость. Окруженная рвом, с тайными ходами к берегам реки, она была неприступной. Из земляной крепость превратилась в каменную, но после Прутского мира фактически прекратила существование.

В 1940 году на месте крепости начали разрабатывать гранитный карьер, а в середине 90-х годов его затопили – дальнейшей перспективы добычи камня не было.

Глубина карьера оценивается в 40 метров, хотя дайверы говорят, что там глубже раза в два. Вода в карьере очень чистая. Не исключено, что на дне бьют ключи. Солнце, вода, зеленые пейзажи привлекают на это место многих туристов и простых отдыхающих. Заодно можно увидеть остатки крепости.

Добраться в Старые Кодаки можно маршруткой №16, которая уходит с жилмассива Тополь-3. Любители ходьбы могут пройтись пешком от аэропорта – около 7-8 километров.

Соленый лиман

sole

Между селами Знаменовское и Новотроицкое в Новомосковском районе недалеко от Самары расположено озеро Соленый Лиман. Это – кладезь здоровья. На дне озера лечебная грязь, с помощью которой в расположенном рядом санатории лечат позвоночник, заболевания костей и мышц, восстанавливают после травм.

Озеро по свойствам напоминает Мертвое море – оно очень соленое, и никакой живности в нем нет. Диаметр Соленого Лимана – немногим менее 2 километров, при этом летом озеро почти полностью высыхает.

Процедуры улучшают работу иммунной системы, обмен веществ. А находящиеся рядом минеральные источники помогают справиться с болезнями ЖКТ.

До Соленого Лимана можно добраться из Днепра автобусами с левого берега (с проспекта Калнышевского), а из Новомосковска – с автовокзала. Ехать до Новотроицкого.