«Что лучше: фильм или книга?»: ТОП-3 книг, которые экранизируют в новом году

В культурных кругах нередко можно услышать вопрос: «Что лучше: фильм или книга?». Поводом для дискуссии может стать кем-то плохо сыгранная роль, или того хуже – неожиданное, незапланированное убийство одной из центральных фигур повествования. Сценаристы часто вносят свои правки в труды писателей, что, собственно, дает повод для жаркой дискуссии.

Специально для тех, кто любит сравнить литературу и кино, "Днепропетровская Панорама" подготовила ТОП-3 романа, которые экранизируют в 2017-18 годах.

«Снеговик»

Режиссер Томас Альфредсон взялся за экранизацию детектива норвежского писателя Ю. Несбё «Снеговик». История расскажет о полицейском Харри Холе (в роли Майкла Фассбендера), который занимается поиском маньяка, убивающего своих жертв исключительно в день, когда выпадает первый снег. На месте преступления убийца обычно оставляет символ – снеговика – след, по которому Холе и ловит антагониста.

В ролях также снялись: Ребекка Фергюсон, Хлоя Севиньи, Шарлотта Генсбур и Джеймс Д`Арси. «Снеговика» жители Украины увидят уже 26 октября.

«Стоунер»

Роман американского писателя Джона Уильямса опубликованный еще в 1965 году, стал бестселлером только в начале 21 века. На протяжении всего этого времени роман не имел популярность вплоть до того дня, пока писательница Анна Гавальде интригующе отреагировала на книгу. Она написала: «Стоунер – это я». Собственно, о чем идет речь в работе становится ясно только после прочтения.

Режиссером картины выступил Джо Райт, известный по таким фильмам как «Гордость и предубеждение» и «Анна Каренина». Главная роль досталась актеру Кейси Аффлеку. Как сообщают западные СМИ, сценарий уже написан, студия Blumhouse работает над съемкой проекта.

«Фантастические твари и где они обитают-2»

Джоан Роулинг, работая над серией книг о Гарри Поттере, создала, что называется, «интертекст» – книгу в книге. В Гарри Поттере «Фантастические твари» являются мануалом для волшебников. Но уже в 2001 году сказка отдельно вышла в свет и предстала перед любителями данного жанра.

Первая часть «Фантастических тварей и где они обитают» на больших экранах появилась в 2016 году. Последующую часть зрители увидят 16 ноября 2018 года.

Картина расскажет о приключениях Ньюта Саламандера и его друзей: волшебниц Тины и Куинни Голдштейн, магла Якоба и множества фантастических тварей, обитающих в чемодане ученого. Компания Warner Bros. заявила о старте съемочного проекта в павильонах знакомых зрителю по картинам о Гарри Поттере.