Что нельзя делать на выборах, за что в Днепре можно загреметь в тюрьму

За последние годы законодательство о наказании за нарушение избирательных прав граждан изменилось в сторону ужесточения санкций.

За некоторые из нарушений можно получить наказание суровее, чем за изготовление наркотиков.

Что запрещено делать на выборах президента Украины корреспондент "Днепровской панорамы" рассказал заместитель начальника следственного управления ГУНП в Днепропетровской области Алексей Брандис.

Уголовный Кодекс предусматривает 7 статей за нарушение избирательных прав граждан:

  • подкуп избирателей;
  •  продажа голоса;
  • ненадлежащее исполнение полномочий наблюдателями, официальными представителями, членами избирательной комиссии;
  • препятствие осуществлению права голоса или работе избирательной комиссии;
  • фальсификация избирательных документов, их использование и хранение;
  • подделка или незаконное изготовление избирательных документов
  • незаконное использование или хранение незаконно изготовленных избирательных документов наказывается лишением свободы до 7 лет.
каби

Хочу подчеркнуть и провести аналогию, что за хранение оружия или наркотических средств предусмотрено менее суровое наказание.

"В настоящее время по всем уголовным делам, которые есть в производстве следственных подразделений области проводится досудебное расследование.

По его результатам примут  законное решение вплоть до привлечения лиц к уголовной ответственности", - рассказал Алексей Брандис.

выбо Напомним, ранее мы писали «Мені не подобається візантійщина Порошенка, але йому немає альтернативи»: мер Дніпра дав велике інтерв’ю  Завтра днепряне увидят дебаты между Порошенко, Зеленским и Тимошенко Если голосовать с ID-картой в Днепре, нужны ли еще какие-то справки Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.