Декоммунизовали раньше времени

Как сообщала ранее «Днепропетровская панорама», на аллее по ул. Староказацкой, где установлены бюсты известных жителей Днепропетровщины, стало на две фамилии меньше. Люди в камуфляжной форме не стали дожидаться решения властей и самостоятельно декоммунизовали Леонида Брежнева и Владимира Щербицкого. Однако не все жители города согласны с таким «рукоприкладством» и считают это обычным хулиганством и вандализмом. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«Такие вопросы должны выноситься на обсуждение общественности и городской власти. А так, как поступили те ребята, – это прямое нарушение закона или обычное хулиганство и вандализм. Не нужно бороться с ветряными мельницами, а решать реальные проблемы. Все памятники истории – это в первую очередь культурное наследие и собственность всей днепровской громады. Я против любых проявлений вандализма. Такие вещи нужно обсуждать коллективно, цивилизованно и действовать в рамках закона», – уверен депутат горсовета Руслан Вишнивецкий. 

Стоит отметить, что бюсты Брежнева и Щербицкого не попали в утвержденный список памятных знаков, которые подлегают декоммунизации. В свою очередь, активисты вместе с депутатами горсовета намерены обращаться в правоохранительные органы.

Возникает последний вопрос, куда делись металлические таблички, которые стоят не одну тысячу гривен. А также кто будет приводить в порядок стелу, которая превратилась в каменное месиво.

Мемориальная аллея появилась в городе в 2012 году. На ней были установлены восемь бетонных стел, на которых разместили 15 бронзовых барельефов деятелей, сделавших весомый вклад в развитие Днепропетровской области. Там можно найти изображения главного конструктора КБ "Южное" Михаила Янгеля, писателя Олеся Гончара, бывшего президента Украины Леонида Кучмы, историка и этнографа Дмитрия Яворницкого, губернатора Екатеринославщины Андрея Фабра и других известных личностей.

Оксана Юрченко