Декрет для мужчин и меньше бюрократии: грядут серьезные изменения в Трудовом кодексе

В Украине готовят новый Трудовой кодекс (ТК), он заменит нынешний устаревший КЗоТ, которому исполнилось почти 50 лет.

Предыдущий парламент одобрил законопроект только в первом чтении, но новые депутаты решили переписать все по-своему. О том, какие изменения ждут украинцев, рассказал министр развития экономики Тимофей Милованов. Об этом сообщает «Сегодня«.

«Это реформа по повышению занятости населения. И чтобы люди сами определяли, как им лучше работать», – объяснил Милованов.

Изменений будет много. Например, бумажные трудовые книжки заменят электронными реестром. Станет меньше бюрократии во время трудоустройства – не нужно будет предоставлять даже оригинал паспорта. А работу по гибкому графику или из дома, наконец, узаконят. Кроме того, мужчин начнут отпускать в декрет.

muzhch1

«И мужчина, и женщина должны воспользоваться минимум одним месяцем декретного отпуска. А после этого они уже могут решить, кто воспользуется всем остальным. Можно взять и половину – 1,5 года декретного отпуска для мужчины и 1,5 для женщины», – объяснил Милованов.

А пока правительство работает над новым кодексом, депутаты решили дополнить старый основаниями для увольнения. Законопроектом № 2584 они предлагают разрешить работодателю разрывать соглашение с подчиненными из-за разглашения коммерческой тайны и потери доверия. Но, как отмечают эксперты, пока в законопроекте нет достаточно четкой формулировки, что такое «потеря доверия».

«Если не обосновать, что такое потеря доверия, с одной стороны, работодатель не будет застрахован от встречи с работником в суде, а с другой стороны, работник не будет защищен от произвола работодателя», – объясняет президент Всеукраинской ассоциации кадровиков Виктория Липчанская.

Впрочем, как считает налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская, работодатель в Украине остается менее защищенным, чем работник. А потому для тех, кто создает рабочие места, дополнительная защита была бы весьма кстати.

«Наш КЗоТ защищает работника. И я, если у меня официальная зарплата, и работодатель захочет меня уволить, могу над ним издеваться – восстанавливаться на работе, писать во все органы, что меня пытаются незаконно уволить. Работодатель будет доказывать, что увольняет из-за несоответствия профессиональному уровню, а я буду утверждать, что соответствую, буду портить репутацию. Поэтому работодатель будет вынужден буквально ползать на коленях, чтобы я согласилась на компенсацию в 10 окладов и исчезла из его жизни», – приводит пример Томашевская.

rad

В прочем, она сдержанно оценивает «потерю доверия» как возможную причину для увольнения. Эксперт считает, что законодатели должны четко определить это понятие, ведь пользоваться субъективным фактором нельзя – это неизбежно приводить к злоупотреблениям.

«Ты можешь мне не доверять, но я выполняю свои функции. Что означает потеря доверия? Это значит, что можно уволить без причины? А если настроение такое, что сегодня никому не веришь? Тогда увольнять весь персонал?» – недоумевает специалистка.

Все участники рынка соглашаются – осовременивать отношения между работодателем и персоналом необходимо. А какой будет эта реформа и удовлетворит ли она всех, мы узнаем уже в 2020 году.

Напомним, ранее мы писали

Трудовой стаж для выхода на пенсию будет каждый год увеличиваться (Таблица)

В Днепре появится улица Амины Окуевой: уже известны подробности