Дело на 140 тысяч: в Днепре задержали директора эстонской компании

В днепровском аэропорту задержали директора эстонской компании "Apolineja OU", который участвовал в махинациях для уклонения от уплаты налогов на сумму в 140 тысяч долларов. Это произошло вечером 22 ноября.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Делом занимается прокуратура Киевской области, которая выяснила, что бывший директор компании "Миранда" Юрий Новиков заключил договор с Программой развития ООН, по которому его компания обязывалась разработать програмное обеспечение для системы электронных деклараций. 

Получив деньги от программы ООН, Новиков для уклонения от уплаты налогов заключил сделку с комапанией "Apolineja OU", в договора с которой внес неправдивые данные о разработке ПО для системы е-декларирования.

Далее Новиков перевел полученные от ООН 140 тысяч долларов на счет "Apolineja OU". Директор компании, который является гражданином Украины задержан, в ближайшее время суд выберет меру присечения.

Мы связались с аэропортом Днепра, где нам сообщили, что не владеют информацией о вчерашнем задержании директора эстонской компании.

В прокуратуре Киевской области корреспондент "Днепропетровской панорамы" сообщили что более подробная информация будет позже в официальном пресс-релизе.

Напомним, что на Днепропетровщине прокуратура вернула в государственную собственность землю, которую незаконно использовали под гостинницу.