Дело не в "росте": почему возле аграрного университета высадили низкие деревца

В Днепре в последний день ноября начали высадку новых деревьев возле аграрного университета. Их сажают вместо старых, которые срубили больше двух недель назад - 80% из них, по заключению специалистов, отжили свой строк. Здесь обещали появление саженцев высотой до 4 м, но в свежих лунках горожане увидели низкие деревца. В вузе объяснили разницу в "росте". Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на "Наше місто".

Завкафедрой садово-паркового ландшафта и дизайна вуза Ольга Иванченко рассказала, что на улице Ефремова начали высаживать 7-летние саженцы скандинавской рябины с комом грунта. Их высота - от 2 до 3,5 м. Выбор деревца для посадки с этой стороны обусловлен небольшим расстоянием между лунками и компактностью самого растения. Разрастаясь, крона скандинавской рябины не будет задевать провода и мешать участникам дорожного движения. Ежегодно деревце растет на 40 см в высоту и 30 см - в ширину.

Деревья на Ефремова

Помимо пятнадцати саженцев рябины, возле университета высадят 8-летнюю липу широколистную (9 штук ) и два 8-9-летних остролистных клена, высота последних – от 3 до 4 м.

По словам завкафедрой садово-паркового ландшафта и дизайна, погодные условия сейчас подходящие - земля пока не успела промерзнуть, помимо этого, при посадке досыпают новый рыхлый грунт. 

Фото - Игорь Лаченков

Читайте также: Громаде Днепра возвратили в собственность земельный участок на Набережной Победы.