Дельта штамм COVID-19 в Днепре: какая ситуация в больницах города

Как сообщалось ранее, ситуация с COVID-19 в Украине и Днепре - в частности ухудшается с каждым днем. Вся страна находится в "желтой зоне" , а ещё 5 областей - соответствуют "оранжевой". О том, как обстоит ситуация в Днепре и области, насколько загружены больницы и как борются с Дельта штаммом COVID-19 в Днепре, - в ходе пресс-конференции в ИА "Наше Місто" рассказал директор инфекционной больницы №21 Николай Турчин, передает Днепровская Панорама. 

По словам Николая Турчина, в Днепре наблюдается рост случаев заболеваемости коронаирусом. На сегодняшний день зарегистрированы 2497 пациентов с подтвержденным COVID-19, из которых 465 находятся на стационаре в больницах города, а остальные - проходят лечение амбулаторно. Как подчеркнул Николай Турчин, в больницах города в достаточном количестве находятся средства индивидуальной защиты, антисептических средств, а также необходимых препаратов и кислорода.

"В настоящий момент, в больнице №21 им. Евгении Попковой выделено 180 коек для лечения больных с COVID-19. При необходимости, мы можем развернуть ещё больше мест. В настоящий момент 154 пациента, из них 4 - в отделении интенсивной терапии, а ещё трое, к сожалению, находятся на аппарате ИВЛ. Загруженность коек до 85%. В целом по городу выделено 960 коек стационара из них 83 койки - в отделениях интенсивной терапии. В среднем по Днепру загруженность больничных коек составляет до 50%", - отметил главврач 21-й больницы. 

photo_2021-09-27_10-34-52

По словам главного инфекциониста Днепра, в больницах города проходят лечение 5 пациентов, вакцинированных от COVID-19. Из них четверо - получили 1 дозу вакцины, а ещё 1 - прошел полный курс вакцинации. Привитые пациенты переносят болезнь в легкой форме и без осложнений. Николай Турчин подчеркнул, - вакцинация может не уберечь от заболевания, но гарантировано защитит от тяжелых последствий. 

photo_2021-09-27_10-34-47

"Я считаю, что вакцинация - единственный способ перенести заболевание легче. Сейчас очень немалое количество людей поступают в больницы в возрасте от 20 до 40 лет со средним течением болезни. Вирус "Дельта" стал агрессивнее и опаснее. Инкубационный период стал меньше, - от 1 до 3 дней. Не всегда наблюдаются типичные признаки, вроде исчезновения вкуса и обоняния. Бывает першение в горле, насморк, расстройство желудка. Кроме того, сам вирус уходит из организма намного дольше. Так, после основных клинических процедур, пациент длительное время выделяет вирус. Особенно опасно, когда человек после лечения выходит на работу, или в места скопления людей".

Previously in this topic: