День в истории: 23 февраля родился украинский художник Казимир Малевич

Сегодня, 23 февраля исполняется 143 года со дня рождения великого художника Казимира Малевича. Многие считают его советским русским художником, однако, его отец был родом из Польши, а сам Малевич родился в Киеве. В автобиографических заметках он позиционировал себя как украинец, передает Днепровская Панорама

К слову, матерью Казимира была украинка из Полтавщины. Малевич постоянно говорил, что его художественное восприятие сформировало украинское село.

Сам художник хорошо владел украинским языком и часто писал письма на нем.

украинское село Малевис

В 20-30-е годы Казимир Малевич был преподавателем Киевского художественного института. 

В советское время из художников лишь у Малевича хватило смелости коснуться темы Голодомора 1932-1933 годов. На его рисунке карандашом "Где серп и молот, там смерть и голод" (фраза из популярной в 20-30-е годы народной песни) предстают три силуэта, на лицах которых – серп с молотом, крест и гроб.

где серп и молот картина

Кроме того, многие картины 30-х годов из сельской тематики содержат в себе завуалированные послания, например, отсутствие лиц. 

 В своих автобиографических заметках художник позиционировал себя украинцем. Вот несколько фрагментов из них:

"...мене все міцніш тягнуло до Києва. Неповторним залишався у моїй пам'яті Київ. Будинки, вимурувані з кольорової цегли, гориста місцевість, Дніпро, далекі обрії, пароплави. Усе його життя впливало на мене дедалі більше. Селянки човниками перепливали Дніпро, везли масло, молоко, сметану, заповнюючи береги і вулиці Києва, надаючи містові особливого колориту".

 Читайте также Первая красавица Испании: как выглядела герцогиня Альба в молодости (Фото)