Депутаты назвали даты публичных слушаний по бюджету на 2017 год

В мэрии определились с графиком проведения публичного обсуждения проекта бюджета на 2017 год.

2 ноября в городском совете состоялось первое заседание комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления, посвященное обсуждению проекта бюджета города на 2017 год. Народные избранники опубликовали проект сметы на сайте городского совета. Чтобы ознакомиться с ним, необходимо перейти по ссылке. Ключевые слова для поиска - «городской бюджет 2017».

Кроме того, члены комиссии обсудят проблемы бюджета и механизмы увеличения доходной части. На бюджет развития Днепра планируется выделить примерно от 2 до 2,5 млрд грн. Также депутаты хотят в 2017 году уделить больше внимания транспортной сфере.

«Мы планируем принять бюджет до 25 декабря. Если мы его утвердим до этой даты, это даст городу возможность разместить средства бюджета развития на счетах государственных банков, чтобы деньги работали и на экономику, и на городскую общину. Кроме того, с 2017 года действует программно-целевой метод. То есть существует цифра, за которую проголосовали в программе, и эта же цифра должна быть в бюджете. А, следовательно, бюджет необходимо разрабатывать тщательнее», - отметил председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников.

Депутаты также определились с графиком проведения обсуждения статей бюджета с профильными департаментами и общественностью. Так, 9 ноября рассматрят блок ЖКХ, 11 ноября - гуманитарную сферу, 14 ноября - транспортную, 17 ноября - медицину и социальную политику, 18 ноября поговорят о реформах и инновациях. О месте и времени проведения обсуждений будет сообщено дополнительно.