Депутаты вернулись: переименование мэрии, 328 км велодорожек и новое меню в школах

В Днепровском горсовете состоялась тринадцатая сессия городского совета VII созыва. По сложившейся традиции городской голова прибыл в сессионный зал раньше всех. В зале зарегистрировалось 56 депутатов из 64, что позволило соблюсти кворум, считать сессию правомочной и приступить к работе. 

На сессии горсовета были принята важная инновационная программа «Бюджет участия», действующая в большинстве городов Европы. Данная программа – одна из ключевых по осуществлению децентрализации, которая позволяет интерактивно взаимодействовать городским властям с жителями города. Во Львове, Луцке, Черкассах, Чернигове, Мариуполе «Бюджет участия» уже довольно успешно функционирует.

Народные избранники поддержали решение коллег из фракции «Самопоміч», которые инициировали проведение судебного процесса, который проходит в Киеве. Процесс направлен на отмену постановления, согласно которому в 2,5 раза увеличиваются тарифы на ночное освещение во всех городах Украины.

Депутаты детально проработали и усилили контроль над организацией питания детей в учебных и дошкольных учреждениях. Согласно принятому решению утвержден перечень продуктов, напитков, пищевых добавок, которые запрещены для реализации в учебных заведениях Днепра. Этот первый важный шаг, который позволит системно решать проблемы питания детей в наших школах. За нарушение запрета на торговлю вредными продуктами директоры школ будут нести административную ответственность, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

В ходе заседания была усовершенствована городская программа «Здоровье населения на 2016 –2020 годы», которая направлена на повышение качества медицинского обслуживания населения с учетом интересов практикующих врачей.

Днепровский горсовет принял четырехлетнюю программу развития велосипедной инфраструктуры в нашем городе. На ее реализацию выделено более 150 млн грн., которые будут использованы для проектирования и строительства велодорожек. В программе прописаны места велостоянок и дальнейшее развитие экологичного вида транспорта.

На сессии горсовета было принято два важных политических решения. Во-первых, Днепр разорвал свои отношения с бывшими пятью городами-побратимами Российской Федерации. Во-вторых, Днепропетровский горсовет был переименован в Днепровский, несмотря на серьезные возражения со стороны некоторых депутатов. Переименование горсовета имеет практический смысл: со старым названием возникали проблемы с казначейством: если бы название осталось прежним, мэрии не пропускали бы платежи.

«Городской совет с каждым пленарным заседанием набирает обороты в принятии важных для городской громады решений. Качественная подготовка к сессии имеет свои положительные результаты. В результате консультаций большое количество спорных вопросов снято», – подчеркнул мэр Борис Филатов.

Валентин Старков