"Дети должны платить алименты родителям и это нормально", - Рева

В Министерстве социальной политики Украины допускают, что выросшие дети также должны платить алименты на содержание своих нетрудоспособных пожилых родителей:

«Я считаю, что в случае детей к пожилым родителям должна быть жесткая ответственность – нужно законодательно ввести серьезную ответственность – они тоже должны платить алименты на содержание родителей.

В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях», – заявил министр Рева.

Напомним, 6 февраля этого года вступил в действие закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Закон предусматривает применение к гражданам, имеющим задолженности по уплате алиментов за 6 месяцев или более, различных видов наказаний.

В частности, им могут временно запретить выезжать за границу и забрать у них права на управление транспортным средством.

Как известно, в Украине повысили размеры алиментов. В стране минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму на ребенка.

В Днепре родители всё чаще выбивают алименты с детей

Взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Это значит, что в случае утраты трудоспособности из-за травмы, болезни, инвалидности, достижения пенсионного возраста родители могут в судебном порядке потребовать алиментов от своих детей, достигших совершеннолетия. Дело может дойти до суда в том случае, если дети игнорируют родителей, если добровольно в устной форме отказываются им помогать. v_sredinku_35e0adbf0b881213440d456b6fbe5fd8 По закону размер алиментов устанавливается исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Поэтому каждый спор рассматривается индивидуально. Если требование об уплате алиментов предъявлено к одному из детей, суд вправе обязать к уплате алиментов всех дочерей и сыновей данного родителя. babulya_sama_125121_or Суд также может отказать родителям о взыскании алиментов с детей, если мамы и папы в свое время уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов по месту жительства ответчика могут и сами родители, а также опекуны в случае их недееспособности. Госпошлина по таким спорам не платится. Размер отчислений на алименты родителям устанавливает суд. В расчет принимается потребность в расходах истца, материальное и семейное положение ответчика и другие заслуживающие внимания обстоятельства, касающиеся двух сторон дела.
«В Днепре довольно часто бывают такие случаи, когда дети платят алименты родителям. На самом деле это старый закон, правда, не все о нем знают. Каждый суд – это чья-то судьба, которую пропускаешь через себя. Поэтому каждый спор рассматривается индивидуально. Как правило, 98% дел заканчиваются выигрышем», — подытожила адвокат Марина Куценко.
Напомним, ранее мы писали Бывает и такое: в Днепре родители всё чаще выбивают алименты с детей Под Днепром процветает красивейший райский сад (Фоторепортаж) Как в Днепре правильно заплатить за свет: пошаговая инструкция  Смерть на видео: двое молодых людей убили человека и сбросили в Днепр Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.